Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бомбардировка Тулона (1940)


Бомбардировка Тулона — воздушная атака французского города Тулон совершенная Королевскими ВВС Италии 12 и 13 июня 1940 года, во время сражения за Альпы, после вступления Италии во Вторую мировую войну.

Предыстория

10 июня 1940 года итальянский фашистский диктатор Бенито Муссолини объявил о вступлении во Вторую мировую войну Италии на стороне нацистской Германии и объявление войны Франции и Великобритании. Уже вечером того же дня на франко-итальянской границе начались первые вооруженные столкновения, поскольку итальянская армия начала своё вторжение во Францию. Целями этого вторжения были французские территории Лазурного побережья и Западных Альп. Одновременно с этим итальянская военная авиация начала проводить разведку французской территории и в том числе портовых городов, в частности Тулона, где по разведданным был сконцентрирован средиземноморский военно-морской флот Франции. Однако в первые дни из-за неблагоприятных погодных условий итальянцы не смогли нанести авиационный удар.

Утром 11 июня итальянский бомбардировщик Fiat BR.20 не смог провести разведку из-за погоды. Лишь во второй половине дня удалось сделать аэрофотосъемку Тулонского порта.

Ход операции

12 июня три бомбардировщика Fiat пролетели над Тулоном, однако не смогли сбросить бомбы, поскольку были атакованы французскими ПВО, один из них был сбит и двое других были вынуждены вернуться на базу в Милан.

В ночь с 12 на 13 июня 8 бомбардировщиков Fiat BR.20 подвергли бомбардировке железнодорожный вокзал Тулона, но не смогли нанести значительного ущерба, поскольку, опять же, были вынуждены действовать в плохих погодных условиях. Кроме этого 25 авиабомб были сброшены на торпедный завод в Сен-Тропе, но также не нанесли значительных разрушений. Ещё 13 итальянских бомбардировщиков подвергли бомбардировке порт города. Утром 13 июня 19 бомбардировщиков Fiat повторно бомбили порт Тулона, но также, без особых результатов.

Последствия

В ходе атаки два итальянских бомбардировщиков были сбиты, один упал в пригороде Тулона, другой попытался дотянуть до итальянского города Империя, но разбился. 14 июня, из-за вновь плохих метеоусловий, итальянские воздушные силы не смогли провести очередную бомбардировку Тулона. Лишь 15 июня итальянские ВВС смогли атаковать некоторые французские аэродромы в Файенц, Йер, Куэр-Пьерфе и Канне-де-Мор.

Ответные действия французов не заставили себя ждать. В ходе операции «Вадо» французские корабли попытались атаковать итальянские порты Генуи и Савоны. Впоследствии, после капитуляции Франции, её флот был закрыт в портах, в том числе в Тулоне. В ноябре 1942 года в ходе попытки немцев захватить французские военные корабли в Тулоне, они были затоплены самими французами.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: