Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Браун, Дэвид (гребец)


Дэвид Престон «Дейв» Браун (англ. David Preston "Dave" Brown; 16 мая 1928, Уолнат-Крик, Калифорния — 14 августа 2004, Talent[d], Орегон) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в конце 1940-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне, победитель и призёр многих студенческих регат. Также известен как врач.

Биография

Дэвид Браун родился 16 мая 1928 года в городе Уолнат-Крик, штат Калифорния.

Занимался академической греблей во время учёбы в Калифорнийском университете в Беркли, состоял в местной гребной команде «Калифорния Голден Бирс», неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах, в частности в восьмёрках выигрывал чемпионат Межуниверситетской гребной ассоциации (IRA).

Наивысшего успеха в гребле на международном уровне добился в сезоне 1948 года, когда вошёл в основной состав американской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. В составе распашного экипажа-восьмёрки с рулевым в финале обошёл всех своих соперников, в том числе более чем на 10 секунд опередил ближайших преследователей из Великобритании, и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль.

Получив степень младшего специалиста в Калифорнийском университете в Беркли, затем окончил медицинскую школу Стэнфордского университета в Пало-Алто.

Впоследствии стал практикующим врачом, специалистом по семейной медицине и неотложной медицинской помощи.

Умер 14 августа 2004 года в Таленте, штат Орегон, в возрасте 76 лет.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: