Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Драйвер, Адам


Адам Дуглас Драйвер (англ. Adam Douglas Driver, род. 19 ноября 1983) — американский актёр. Двукратный номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус», а также номинант на премии «Эмми» и «Тони».

Биография

Драйвер родился в Сан-Диего, штат Калифорния, в семье Нэнси Райт (Нидхэм), помощника юриста, и Джо Дугласа Драйвера. У него английские, ирландские, шотландские, немецкие и нидерландские корни. Адам посещал среднюю школу в Мишавоке и окончил её в 2001 году. Он участвовал в нескольких школьных постановках и был одним из лучших в школьном хоре.

После 9/11 Драйвер поступил в Корпус морской пехоты, где стал миномётчиком 1-го батальона 1-го полка 1-й дивизии. Он прослужил 2 года и 8 месяцев, когда был комиссован после тяжёлого перелома грудины, полученного на горном велосипеде.

Обучался в Университете Индианаполиса, прежде чем поступить в Джульярдскую школу в 2005 году, в которой он обучался на отделении драмы (группа 38) и окончил со степенью бакалавра изящных искусств в 2009 году. В 2010 году он дебютировал на бродвейской сцене в постановке «Профессия миссис Уоррен», после чего начал свою карьеру на телевидении и в кино.

С тех пор он появился в кинофильмах «Дж. Эдгар», «Линкольн» и «Внутри Льюина Дэвиса», прежде чем получить главную роль в предстоящем фильме «Дальше живите сами», наравне с Конни Бриттон, Тиной Фей, Джейн Фондой и Джейсоном Бейтманом.

В сентябре 2014 года был удостоен главного актёрского приза Венецианского кинофестиваля — Кубка Вольпи — за работу в итальянской драме «Голодные сердца» (30-летний актёр победил своих основных соперников киноэкрана Аль Пачино, Уиллема Дефо и Майкла Китона).

В 2015 году получил широкую известность после выхода на экраны фильма Звёздные войны: Пробуждение силы. 22 января 2019 года был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» (фильм «Чёрный клановец»). Через год, 13 января 2020 года, вновь номинирован на «Оскар», но в категории «Лучшая мужская роль» (фильм «Брачная история»).

В мае 2022 года было объявлено об утверждении Драйвера на главную роль в фильме Фрэнсиса Форда Коппола «Мегалополис» вместо выбывшего из проекта Оскара Айзека .

Личная жизнь

С 2013 года Драйвер женат на актрисе Джоэнн Такер, с которой познакомился ещё во время обучения в Джульярдской школе. Супруги живут в Бруклине и воспитывают сына, рождение которого они долгое время держали в секрете от прессы. У них есть собака (помесь ротвейлера и питбуля) по кличке Moose (Лось).

Фильмография


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: