Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Медаль «За боевые заслуги» (ПМР)


Медаль «За боевые заслуги» — является одной из наград Приднестровской Молдавской Республики. Она была учреждена 10 марта 1999 года указом Президента ПМР.

Правила награждения

Медалью награждаются военнослужащие Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов государственной безопасности и внутренних дел и другие граждане Приднестровской Молдавской Республики. Медалью могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами Приднестровской Молдавской Республики.

Награждение медалью производится:

  • за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;
  • за мужество, проявленное при защите государственной границы Приднестровской Молдавской Республики;
  • за отличные успехи в боевой подготовке, освоение новой техники и поддержание высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения военной службы;
  • за умелую деятельность при раскрытии и обезвреживании преступных групп, мужество, проявленные при задержании опасных преступников, и успехи, достигнутые в обеспечении государственной безопасности и охране государственного порядка.

Описание

Медаль круглая, диаметром 32 мм, изготавливается из латуни. В верхней части лицевой стороны медали — пятиконечная звезда, а ниже её, в верхней половине медали — надпись в три строки наклонными буквами «За боевые заслуги». Еще ниже — изображение скрещенных автомата и сабли. Под ними надпись «ПМР».

По краям медали расположены в виде венка две дубовых ветви. Изображение звездочки, автомата с саблей и дубовых ветвей — выпуклые. Надписи сделаны вдавленными буквами и покрыты эмалью: «За боевые заслуги» — красной, а «ПМР» — зеленой эмалью. По краям оборотной стороны медали — выпуклый бортик. Посредине в три строки расположена надпись «Приднестровская Молдавская Республика». В нижней части рельефные дубовые листья.

Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. По левому краю ленты проходят две красные и одна зеленая полоски, символизирующие флаг Приднестровской Молдавской Республики. Ширина красных полос по 3 мм, ширина зеленой — 2 мм. С правой части ленты проходят три черные и две оранжевые полосы шириной по 2,5 мм каждая, окаймленные оранжевыми полосками шириной в 1 мм — символ гвардии. Полосы флага Приднестровской Молдавской Республики и гвардейской ленты разделены белой полоской шириной в 1,5 мм.

Правила ношения

Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Приднестровской Молдавской Республики располагается после медали «За трудовую доблесть».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: