Якоб, Кевин

Кевин Энкидо Якоб (швед. Kevin Enkido Yakob; род. 10 октября 2000, Гётеборг) — шведский футболист, полузащитник клуба «Гётеборг».

Клубная карьера

Футболом начал заниматься в клубе «Ассириска БК». Затем занимался в академиях «Гётеборга» и «Ангеред». В начале 2015 года ездил на просмотр в английский «Сандерленд», где он тренировался с командами академии. Осенью должен был состояться переход Якоба в стан «чёрных котов», но из-за полученной травмы это событие не состоялось.

В середине декабря 2015 года перебрался в юношескую команду «Хеккена». Выступал за различные юношеские команды клуба. В ходе подготовки к сезону 2018 стал привлекаться к основной команде, участвуя в тренировочных сборах. В мае 2018 года подписал с клубом первый профессиональный контракт, рассчитанный до конца 2022 года. 22 августа сыграл свой первый матч за «Хеккена» в рамках второго раунда кубка Швеции против «Векшё Юнайтед». Якоб появился на поле после перерыва вместо Далехо Ирандуста. 27 октября дебютировал в чемпионате Швеции в гостевом матче с «Далькурдом», появившись на поле на 83-й минуте. Через 2 минуты после выхода на поле Якоб забил свой первый гол на профессиональном уровне, установив окончательный счёт во встрече (5:0).

В августе 2020 года отправился в аренду до конца сезона в «Утсиктен», выступавшего в Дивизионе 1. Дебютировал за новый клуб 16 августа в матче с «Квидингом». Якоб вышел на поле в стартовом составе и в компенсированное к первому тайму время открыл счёт в игре, после чего в перерыве был заменён. Всего за «Утсиктен» полузащитник провёл 9 игр, в которых забил 3 мяча.

29 января 2021 года вернулся в «Гётеборг», подписав с клубом двухлетнее соглашение. Первую официальную игру провёл 20 февраля с «Сандвикеном» в кубке Швеции. 10 апреля в матче первого тура Аллсвенскана дебютировал за «Гётеборг» в чемпионате страны, а 26 апреля в матче с «Дегерфорсом» открыл голевой счёт за клуб, замкнув передачу Александра Яллова.

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Швеции. Дебютировал за сборную 5 июня 2018 года в товарищеском матче с Венгрией. В ноябре того же года принимал участие в отборочных матчах к юношескому чемпионату Европы, где принял участие в играх с Сан-Марино, Уэльсом и Шотландией.