Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Усачёв, Юрий Александрович


Юрий Александрович Усачёв (1928—2004) — деятель советских правоохранительных органов, генерал-майор. Начальник УМВД Горьковской области (1974—1984).

Биография

Родился 29 декабря 1928 года в деревне Заключная, Перевозского района Нижегородской губернии в крестьянской семье.

С 1936 года, в возрасте восьми лет начал свою трудовую деятельность подпаском в местном колхозе. С 1940 года, в возрасте двенадцати лет работал молотобойцем в кузнице. С 1943 года в период Великой Отечественной войны, в возрасте пятнадцати лет, Ю. А. Усачёв работал лесорубом и возницей. После окончания Великой Отечественной войны работал на машинотракторной станции местного колхоза, одновременно обучаясь в средней школе. С 1948 по 1954 годы служил на действительной военной службе в рядах Советской армии, закончил Челябинское авиационное училище штурманов и стрелков-радистов.

С 1954 года после увольнения из рядов Советской армии начал работать корреспондентом Арзамасского областного отдела радио информации. С 1955 по 1957 годы работал — инструктором Арзамасского областного комитета ВЛКСМ. С 1957 по 1965 годы работал инструктором Горьковского областного комитета ВЛКСМ и заместителем начальника Починковского колхозно-совхозного управления. С 1956 по 1961 годы обучался на заочных отделениях Горьковской высшей партийной школе и Всесоюзном юридическом заочном институте. С 1961 по 1963 годы обучался на заочном отделении Горьковского сельскохозяйственного института.

С 1965 по 1968 годы работал в должности — первого секретаря Большеболдинского районного комитета КПСС. С 1968 года направлен на службу в МВД СССР с назначением — заместителем начальника Управления внутренних дел Горьковской области.

С 1974 по 1984 годы, в течение десяти лет, Ю. А. Усачёв занимал должность — начальника Управления внутренних дел Горьковской области. Во главе Горьковского областного управления МВД СССР, Ю. А. Усачёв много сделал для улучшения жизни сотрудников внутренних дел и материально-технического оснащения подразделений МВД находящихся на территории Горьковской области. Ю. А. Усачёв был руководителем строительства нового здания Горьковского областного УВД и санатория МВД, уделял большое внимание строительству жилищного фонда для сотрудников органов внутренних дел.

Скончался 29 июля 2004 года в Нижнем Новгороде, похоронен на кладбище Марьина роща.

Награды

  • Орден Октябрьской революции
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»

Звание

  • Почётный гражданин села Большое Болдино Нижегородской области

Память

  • На здании Главного управления МВД РФ по Нижегородской области была установлена мемориальная доска Ю. А. Усачёву
  • В деревне Заключная, Перевозского района Нижегородской области именем Ю. А. Усачёва названа улица.
  • В Большом Болдине проводится ежегодный Межрегиональный турнир памяти Ю. А. Усачёва по волейболу, стрельбе и мини-футболу среди сотрудников МВД.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: