Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Архиепархия Сан-Хуана-де-Куйо

Дата: 30-06-2022, 19:00 » Раздел: Статьи  » 

Архиепархия Сан-Хуана-де-Куйо (лат. Archidioecesis Sancti Ioannis de Cuyo) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Сан-Хуан, Аргентина. В митрополию Сан-Хуана-де-Куйо входят епархии Ла-Риохи, Сан-Луиса. Кафедральным собором архиепархии Сан-Хуана-де-Куйо является церковь святого Иоанна Крестителя.

История

В 1826 году Святой Престол учредил апостольский викариат Сан-Хуана-де-Куйо, выделив его из епархии Кордовы (сегодня — архиепархия Кордовы).

19 сентября 1834 года Папа Римский Григорий XVI издал буллу «Ineffabili Dei Providentia», которой возвёл апостольский викариат Сан-Хуана-де-Куйо в ранг епархии.

20 апреля 1934 года Папа Римский Пий XI издал буллу «Nobilis Argentinae nationis», которой передал часть территории епархии Сан-Хуана-де-Куйо для образования епархий Мендосы (сегодня — архиепархия Мендосы) и Сан-Луиса и одновременно преобразовал епархию Сан-Хуана-де-Куйо в архиепархию-митрополию.

Ординарии архиепархии

  • епископ Justo Santa María de Oro y Albarracín, O.P. (22.12.1828 — 19.10.1836);
  • епископ José Manuel Eufrasio de Quiroga Sarmiento (19.05.1837 — 25.01.1852);
  • епископ Nicolás Aldazor, O.F.M. (23.12.1858 — 22.08.1866);
  • епископ Venceslao Javier José Achával y Medina, O.F.M. (20.12.1867 — 25.02.1898);
  • епископ Marcellino (del Carmelo) Benavente, O.P. (7.01.1899 — 28.09.1910);
  • архиепископ José Américo Orzali (30.12.1911 — 18.04.1939);
  • архиепископ Audino Rodríguez y Olmos (3.11.1939 — 3.08.1965);
  • архиепископ Ildefonso María Sansierra Robla, O.F.M.Cap. (28.04.1966 — 12.05.1980);
  • архиепископ Ítalo Severino Di Stéfano (8.11.1980 — 29.03.2000);
  • архиепископ Alfonso Delgado Evers (с 29 марта 2000 года).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: