Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чемпионат мира по шоссейному велоспорту "В"


Чемпионат мира по шоссейному велоспорту «В» (официальное название — англ. UCI B World Championships) — чемпионат мира по шоссейным дисциплинам велоспорта, проводимый под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI) с 1997 по 2007 год.

История

Для стран где велоспорт находился в развивающимся состоянии UCI решил проводить отдельные чемпионаты мира (категории В) чтобы велогонщики из этих стран могли получить возможность соревноваться с другими спортсменами соответствующего уровня подготовки. Соревнования включали в себя групповые и индивидуальные гонки среди мужчин и женщин. Гонщики представляли свои национальные страны и могли претендовать на участие в Олимпийских играх.

Первый чемпионат мира «B» состоялся в конце 1997 года в малайзийском Ипохе и рассматривался страной как возможность претендовать на проведение Олимпийских игр 2008 года. Последующие проходили с интервалом раз в два года.

С 1997 по 2003 год параллельно проводился аналогичный трековый чемпионат.

После 2007 года Чемпионат «В» был прекращён. Олимпийские квоты, ранее разыгрываемые на них, стали оспариваться на контининтальных чемпионатах и Турах.

Среди призёров был выступавших на тот момент за сборную Кении Крис Фрум, будущий неоднократный победитель Тур де Франс и призёр Олимпийских игр.

Чемпионаты мира

Призёры

Мужчины. Групповая гонка

Мужчины. Индивидуальная гонка

Женщины. Групповая гонка

Женщины. Индивидуальная гонка


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: