Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Туалетный ёршик


Туалетный ёршик (квач) — предмет для чистки унитазов.

Внешний вид

Ёршик состоит из рукоятки, на которой расположена щётка, и стакана-подставки. Рукоять и подставка недорогих ёршиков обычно делается из пластмассы, а щетина щётки делается из полиэтилена. В более дорогих вариантах используется металл, стекло, керамика. Туалетный ёршик следует периодически дезинфицировать бытовыми дезинфицирующими средствами (самый экономичный вариант — хлорной известью или «Белизной») или менять каждые три месяца вследствие размножения опасных микроорганизмов. В стакан-подставку добавляются дезинфицирующие и моющие средства.

История появления

Современный пластиковый ёршик был изобретён Уильямом Скоппом (William C. Schopp) в 1932 году. 19 сентября 1933 его «прибор для чистки» (cleaning device) был запатентован. В том же 1933 году производством занялась Addis Brush Company. Интересно, что впоследствии на основе конструкции пластиковой щётки Addis Housewares создала искусственную ёлку.

В массовой культуре

Позолоченный туалетный ёршик, 23 января 2021 года, Москва

Туалетный ёршик стал одним из символов массовой международной акции протеста, состоявшейся 23 января 2021 года. Причиной тому стала информация из расследования «Фонда борьбы с коррупцией», что в предполагаемую личную резиденцию президента Владимира Путина данный предмет закупался по цене около 700 евро. Также в России существует антипремия «Золотой ёршик», созданная политической партией «Яблоко», за самые расточительные государственные закупки.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: