Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Блэр Ли, Элизабет


Элизабет Блэр Ли (англ. Elizabeth Blair Lee; 20 июня 1818, Кентукки, США — 13 сентября 1906) — американка, написавшая своему мужу, американскому контр-адмиралу Сэмюэлу Филипсу Ли (англ. Samuel Phillips Lee), сотни писем во время Гражданской войны в США, в которых описывала текущие события своего времени.

Биография

Родилась 20 июня 1818 года в Кентукки в семье американского журналиста и политического деятеля Фрэнсиса Престона Блэра и его жены Элизы Вайолет Джист (англ. Eliza Violet Gist). Была единственной девочкой среди четверых детей.

В 1840 году Фрэнсис Престон Блэр c дочерью Элизабет обнаружил родник с выходами слюды на поверхность в современном Парке Акорн на пересечении Ньюэлл-стрит и Ист-вест-хайвей. Впоследствии он купил окрестные земли и построил летний дом, который назвал «Серебряный родник». Впоследствии название дома перешло на всю местность.

Вышла замуж за контр-адмирала Сэмюэла Филипса Ли, офицера ВМС США. В своих письмах к мужу, который, находясь в плавании, долгое время отсутствовал, командуя пароходом USS Philadelphia, описывают военную жизнь в домах в Вашингтоне, и Силвер-Спринга.

Семья

  • Отец — Фрэнсис Престон Блэр (1791—1876) — американский журналист и политический деятель, основатель поселения Силвер-Спринг, ( Мэриленд, США).
  • Мать — Элиза Вайолет Джист

Братья:

  • Фрэнсис Престон Блэр младший (1821—1875) — американский военный деятель, генерал армии Союза в годы Гражданской войны в США.
  • Монтгомери Блэр (1813 – 1883) — политик, адвокат.
  • Джеймс Блэр

Муж

  • Сэмюэлу Филипсу Ли (1812 – 1897) — американский контр-адмирал.

Дети

  • Фрэнсис Престон Блэр Ли (1857 – 1944) — американский политик.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: