Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Трудовая улица (Новосибирск)


Трудовая улица (до 1920 года — Стевенская) — улица в Центральном районе Новосибирска. Состоит из трёх разрозненных уличных частей. Первая часть улицы начинается от улицы Орджоникидзе и заканчивается между торговым центром «Пирамида» и зданием Облпотребсоюза, примыкая к Красному проспекту. Второй уличный отрезок начинается в административно-жилом квартале между Красным проспектом и улицей Мичурина, с которой образует Т-образный перекрёсток. Третья (самая длинная часть) начинается от Каменской улицы, пересекает улицу Семьи Шамшиных и заканчивается, образуя перекрёсток с Граничным переулком и улицей Ольги Жилиной.

Старое название

Существует версия, что первое название — Стевенская — улица получила в честь государственного деятеля Александра Христиановича Стевена.

Исторические здания

  • Дом по улице Трудовая № 5 — двухэтажный кирпичный особняк, построенный в 1915 году. Памятник архитектуры регионального значения.
  • Жилой комбинат «Печатник» — комплекс из трёх зданий, построенных в 1928—1930 годах. Идея о строительстве первого комплекса принадлежала архитектору Борису Андреевичу Коршунову. Сооружение жилого комбината осуществлялось жилищным кооперативом «Печатник». Проект удалось реализовать только наполовину.
  • Новосибирский облпотребсоюз — трёхэтажное здание, построенное в 1926 году. Северной стороной выходит на Трудовую улицу. Памятник архитектуры регионального значения.

Организации

  • Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом
  • Sibirische Zeitung plus, газета
  • Департамент связи и информатизации мэрии Новосибирска
  • Отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области в Центральном районе

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: