Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Цветное (Астраханская область)


Цветное — село в Володарском районе Астраханской области России. Является административным центром Цветновского сельсовета.

История

В «Списке населенных мест Российской империи» 1859 года Цветной (Цветновское) упомянут как временное поселение при казённом рыбном заводе Астраханского уезда (2-го стана) на берегу Каспийского моря, расположенное в 95 верстах от губернского города Астрахани.

География

Село находится в юго-восточной части Астраханской области, на правом берегу протоки Быстрая дельты реки Волги, на расстоянии примерно 25 километров (по прямой) к юго-востоку от посёлка Володарский, административного центра района.

Абсолютная высота — 24 метра ниже уровня моря.

Климат

умеренный, резко континентальный, характеризуется высокими температурами летом и низкими — зимой, малым количеством осадков, а также большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха.

Население

Национальный и гендерный состав

По данным 1859 года в Цветном насчитывалось 44 двора и проживало 247 человек (125 мужчин и 122 женщины)

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения села составляла 1121 человек (531 мужчина и 590 женщин).

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 67 %, казахи — 32 %.

Инфраструктура

В селе находятся Цветновская средняя общеобразовательная школа, детский сад, отделение Почты России, участковая больница, дом культуры, библиотека, дом инвалидов, пожарное депо и АЗС.

Транспорт

Автодорога регионального уровня 12 ОП РЗ 12Н 031 Володарский — Цветное. Остановка общественного транспорта «Цветное»

Уличная сеть села состоит из 13 улиц и 7 переулков.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: