Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сельское поселение Анхимовское


Сельское поселение Анхимовское — сельское поселение в составе Вытегорского района Вологодской области. Центр — посёлок Белоусово, расположенный в 9 км от районного центра на берегу Волго-Балтийского канала.

География

Расположено в западной части района. Граничит:

  • на западе с Коштугским, Мегорским и Казаковским сельскими поселениями,
  • на севере с городским поселением Вытегра и Андомским сельским поселением,
  • на востоке с Девятинским и Алмозерским сельскими поселениями,
  • на юго-востоке с Шольским сельским поселением Белозерского района,
  • на юге с Вепсским национальным сельским поселеним Бабаевского района.

По территории сельского поселения проходит автодорога А119. На территории располагаются Вытегорское и Белоусовское водохранилища, множество озёр (Кудомозеро, Тагажмозеро, Гавдозеро, Надречозеро, Ежозеро, Лемозеро, Большое Шимозеро, Сапозеро, Качозеро, Лухтозеро и др.), протекают реки Вытегра, Нагажма, Тагажма (на ней расположен природный водопад-падун), Кудома, Бучнуха, Лема, Чекручей, Шомрека, Кимрека. В деревне Анхимово находится памятник культурного наследия — усыпальница Лопарёва.

История

За время существования Анхимовского сельсовета его состав неоднократно расширялся: в его состав вошли Сперовский, Ежезерский и в 1986 году Ундозерский сельсоветы. В 1970 году центр сельсовета был перенесён из деревни Анхимово в посёлок Белоусово.

В 1999 году был утверждён список населённых пунктов Вологодской области. В состав Анхимовского сельсовета входили 28 населённых пунктов.

22 мая 2001 года были упразднены деревни Дундуково, Сельга и Ясково.

1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Анхимовский сельсовет был преобразован в сельское поселение Анхимовское.

Экономика

На территории сельского поселения работают Вытегорский лесхоз, Белоусовская средняя школа, Сперовская начальная школа, медпункты, 2 клуба, 3 библиотеки, 2 отделения связи, Дом культуры, магазины, столовые.

Населённые пункты

В состав сельского поселения входят 25 населённых пунктов, в том числе 1 посёлок, 24 деревни, из которых 14 жилые.

Упразднённые населёные пункты:

Местное самоуправление

Главы сельского поселения
  • Люсков Сергей Анатольевич
  • с 05.06.2016 года - Селина Ольга Александровна

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: