Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Оленькова, Анастасия Яковлевна


Анастасия Яковлевна Оленькова — советский передовик сельскохозяйственного производства, доярка опытно-производственного хозяйства «Черепановское» Черепановского района Новосибирской области. Герой Социалистического Труда (1983). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва (1984-1989) от Новосибирской области.

Биография

Родилась 25 декабря 1932 года в селе Таволжаново Абатского района Тюменской области в крестьянской семье. Русская. В годы Великой Отечественной войны успевала учиться, нянчить младших восьмерых братьев и сестёр, помогать взрослым в работе. В пятнадцать лет начала работать поварихой в тракторной бригаде. Потом пошла на ферму в родном селе, сначала трудилась учётчицей, затем стала дояркой.

В 1961 году переехала в село Безменово Черепановского района Новосибирской области, работала в коровниках опытно-производственного хозяйства «Черепановское». Здесь освоила машинное доение. Учитывая индивидуальные особенности животных, выстраивала рацион питания для каждой коровы. Принимала у своих питомиц телят, лечила их вместе с ветеринарами. Она надаивала более 5 тысяч килограммов в год от каждой коровы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1983 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленный трудовой героизм в выполнении планов и принятых обязательств по увеличению производства мяса, молока и других продуктов животноводства в зимний период 1982-1983 годов Оленьковой Анастасии Яковлевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Передав свой опыт молодым дояркам, вышла на заслуженный отдых.

Была членом КПСС.

Живёт на станции Безменово Черепановского района Новосибирской области.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1983)
  • два ордена Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • медали

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: