Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зальмы


Не путать с Зольмсами

Зальм или Сальм (Salm) — немецкий графский и княжеский род, с большой долей вероятности происходящий (наряду с Люксембургами) по прямой мужской линии от Вигерихидов. Первым из графов Зальмов был Герман Лютцельбургский (1087—1135). Его внуки, Генрих I и Фридрих, в 1163 г. положили начало линиям Верхнезальмской (Obersalm) и Нижнезальмской (Niedersalm). Последняя прекратилась в XV веке; различные ветви первой медиатизованы в 1802 и 1810 годах.

Владения

После многочисленных семейных переделов владения Зальмов и их место в рейхстаге были разделены (в начале XVIII века) между линиями Зальм-Зальм (Salm-Salm) и Зальм-Кирбург (Salm-Kyrburg):

  • Основные владения Зальм-Зальмов лежали в Эльзасе, на границе Франции и Лотарингии, со столицей в Бадонвиллере. Там их гостем несколько раз был Вольтер. В начале 1790-х Сальмское княжество оккупировала революционная армия. Княжеские чертоги, расположенные в Сеноне, были переоборудованы в текстильные фабрики.
  • Кирбургские Зальмы состояли в близком родстве с бельгийскими княжескими домами Круа и Горнов, за счёт браков унаследовав часть их вотчин. Столицей их владений в Порейнье был город Кирн.

Суверенное княжество Зальм со столицей в Бохольте возродилось в 1802 году на секуляризованных землях епископов Мюнстерских. Оно находилось в Вестфалии, на стыке границ Нидерландов, Франции и Пруссии, севернее герцогства Аренберг. В 1811 г. оно было оккупировано французами, затем отошло к Пруссии.

Бывшие суверенные правители влились в ряды наднациональной медиатизованной аристократии. Глава ветви Зальм-Зальмов вступил в австрийское подданство. Зальм-Кирбурги в настоящее время представлены морганатической линией баронов Ренненбергов.

Видные представители

  • Граф Николай Зальм-Рейффершейдский (1459—1530) — имперский военачальник. В битве при Павии он лично бился с королём Франциском I, причём оба получили раны. В 1529 ему была поручена оборона Вены против Сулеймана I.
  • Граф Вольфганг Зальмский (ум. 1555) — епископ Пассауский, основатель небольшой академии, в которой изучались латинский и греческий языки, а также французская, итальянская и испанская литература, что в ту эпоху было нововведением.
  • Граф Филипп Отто Зальмский (1575—1634) — императорский военный советник и фельдмаршал, в 1623 году получил титул имперского князя. Умер 23 ноября 1634 года от ран, полученных в битве при Нёрдлингене.
  • Князь Фридрих Зальм-Кирбургский (1744—94) — наследник состояния Горнов, активный участник гражданских войн, которыми ознаменовались последние годы существования Соединённых провинций. Выстроил в Париже роскошный особняк, ныне служащий штаб-квартирой ордена Почётного легиона. Сложил голову на гильотине в разгар революционного террора.
  • Амалия Зефирина фон Зальм-Кирбург (1760—1841) — сестра предыдущего, супруга принца Зигмарингена, прародительница королей Румынии, любовница генерала Богарне (первого мужа Жозефины).
  • Граф Франциск Ксаверий Альтзальмский (1749—1822) — епископ в Каринтии. В 1809, во время тирольского восстания, он лично стал во главе виллахского и клагенфуртского ополчения и принимал участие в битве при Волано, после которой французы отступили из Южного Тироля. От него остался ряд проповедей на латинском, немецком и итальянском языках, план национальной академии переводов и т. п.
  • Принц Йозеф цу Зальм-Райффершайдт-Дик (1773—1861) — известный ботаник, специалист по суккулентам, в своём имении Дик устроил образцовые оранжереи и ботанический сад. Женат на французской поэтессе Констанс де Теи, жил с ней в Париже.
  • Принц Феликс Зальм-Зальмский (1828 — убит в 1870 при Гравелоте) — бригадный генерал армии северян в годы Гражданской войны в США, с 1866 г. на службе у мексиканского императора Максимилиана.
  • Эрбпринц Эмануэль Зальм-Зальмский (1871—1916) — генерал австрийской армии, зять фельдмаршала Фридриха Тешенского, спонсор арктической экспедиции, открывшей остров Сальм (который носит его имя). Погиб на восточном фронте мировой войны, под Пинском.
  • Резиденции Зальмов
  • Замок Дик под Нойсом в Порейнье

  • Дворец-замок Райек в Чехии

  • Замок Кирбург (ныне разрушенный)

  • Салмовский дворец в Градчанах

  • Отель де Сальм в Париже


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: