Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Валландер, Альф


Альф Валландер (швед. Alf Wallander ; 11 октября 1862, Стокгольм — 29 сентября 1914, там же) — шведский художник-модернист, дизайнер.

Биография

Сын архитектора. Художественное образование получил в 1879—1885 годах в шведской Королевской Академии свободных искусств. Потом отправился в Париж, где в 1885—1889 годах учился у Ж.-Ж. Бенжамена-Констана и Э. Моро.

В 1889 году участвовал в парижском салоне. На Всемирной выставке 1889 года в Париже за пастельную картину ему была присуждена первая премия.

После окончания учёбы А. Валландер писал жанровые композиции, работал также и в области прикладного искусства.

Вернувшись в Швецию, в течение 1890-х годов принял участие в 5 выставках. Работал художником фарфоровой мануфактуры Рёрстранд, а с 1900 года был художественным руководителем этой мануфактуры. До его прихода на предприятие фарфор хотя и изготавливался на высоком художественном уровне, но декор носил подражательный характер. Валландер внёс новые мотивы, взгляды на оформление фарфора. Произведения Валландера пользовались огромным успехом.

Один из ведущих представителей шведского модерна.

  • Натюрморт (1885)

  • Молодежный интерьер, Стокгольм, 1905

  • Бронзовый барельеф Музей Халлвилов, 1898

  • Деталь скульптуры подсвечника


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: