Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Михайлов, Валентин Вахтангович


Валентин Вахтангович Михайлов (род. 31 января 1944) — советский и российский учёный, политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ первого созыва (1993—1995).

Биография

Родился 31 января 1944 года в Вохомском районе Вологодской (ныне Костромской) области. В 1966 году получил высшее образование в Казанском государственном университете. С 1966 по 1969 учился в аспирантуре КФТИ. В 1973 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. С 1969 по 1990 год работал в Казанском физико-техническом институте Академии наук СССР. В 1990 году избран народным депутатом Татарской АССР, был членом Верховного Совета Татарской АССР.

В 1994 году на повторных (предыдущие были признаны несостоявшимися при его победе - 40% голосов) выборах был избран депутатом Государственной думы ФС РФ первого созыва по Приволжскому одномандатному избирательному округу № 27 (был выдвинут избирательным блоком Татарстана «Равноправие и законность» и общероссийским «Выбором России»), получив 23,9% голосов. В Государственной Думе был членом комитета по делам Федерации и региональной политике, входил во фракцию «Выбор России».

В 2005 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Становление федеративных отношений в Российской Федерации в 1990—2002 годах».

Законотворческая деятельность

За время исполнения полномочий депутата Государственной думы I созыва выступил соавтором двух законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Семья

Женат, имеет сына и дочь.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: