Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Олыка


Олыка (укр. Олика) — посёлок городского типа в Киверцовском районе Волынской области Украины.

История

Впервые Олыка упоминается в Ипатьевской летописи под 1149 годом как Олыча, Олыца. В 1547 году владельцем Олыки стал Николай Радзивилл Чёрный. Он получил от императора Карла V наследный титул князя на Олыке и Несвиже, утверждённый в 1549 г. королём Сигизмундом-Августом.

В 1558 году здесь был возведен Олыцкий замок, который частично сохранился до наших дней и охраняется государством как памятник архитектуры.

Рядом с замком, по проекту известных архитекторов Бенедетто Молли и Джованни Маливерна, был построен величественный коллегиальный костёл Святой Троицы.

Въезд в город украшали Луцкие ворота.

В 1795 году, после третьего раздела Польши, Волынь вошла в состав Российской империи. Олыка была местечком Дубенского уезда Волынской губернии, в котором в 1870 году насчитывалось 413 дворов и регулярно проходили ярмарки. Здесь провел свои последние годы первый римско-католический епископ Минска Якуб Игнацы (Яков Игнатий) Дедерко (ум. 1830).

В 1897 году здесь насчитывалось 505 дворов и 4882 жителя, действовали мыловарня, красильня, начальное училище, церковно-приходская школа, две православные церкви, монастырь, католический костёл и 4 еврейских молитвенных дома.

В 1921 году по Рижскому договору, завершившему Советско-польскую войну, западная Волынь, включая современную Волынскую область, отошла Польше. В 1939 году Западная Украина была присоединена к СССР.

После начала Великой Отечественной войны летом 1941 года посёлок был оккупирован немецкими войсками.

27 марта 1943 года Олыка была атакована отрядом УПА, местное подразделение вспомогательной полиции дезертировало и присоединилось к повстанцам.

В 1943 году, в период Волынской резни, Олыка стала убежищем для местных поляков, укрывавшихся от нападений украинских боевиков в замке Радзивиллов. В этот период жертвами украинских националистов в Олыке стали 87 поляков. 3 января 1944 года немецкий гарнизон покинул село, отступая перед приближающимися советскими войсками. 10 дней спустя около 300 польских жителей были эвакуированы в Пшебраже.

В январе 1989 года население Олыки составило 3741 человек.

На 1 января 2013 года численность населения составляла 3133 чел.

Галерея

  • Наполеон Орда, Костёл Св. Троицы (1874)

  • Костёл Св. Троицы

  • Улица в Олыке в 1912—1914 годах

  • Замок Радзивиллов

  • Костел Петра и Павла

  • Брусчатка до Олыки, уложена стараниями Януша Францишека Радзивилла

  • Часовня на кладбище

  • Церковь Св. Троицы


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: