Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Аять (посёлок)


Аять — посёлок (до 2004 г. — посёлок городского типа) в Невьянском районе Свердловской области России. Железнодорожная станция Свердловской железной дороги.

География

Посёлок расположен близ реки Чёрной, к северо-западу от Екатеринбурга, к юго-востоку от Нижнего Тагила и к югу от центра округа города Невьянска. Является самым южным населённым пунктом Невьянского района и Невьянского городского округа.

Через посёлок пролегает железная дорога, фактически разделяющая его на две части.

Ближайшие населённые пункты: село Таватуй и посёлок Сагра.

В окрестностях посёлка, преимущественно к югу от него, расположено несколько скал-останцев, которые привлекают туристов: Кобылья Голова, Кырманские скалы, Три Брата и др. Также южнее Аяти, выше по течению реки Малой Чёрной, расположено урочище Макария — место могилы старообрядца.

История

26 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Аять был отнесён к категории рабочих посёлков.

23 февраля 1977 года решением Свердловского облисполкома № 120 в черту посёлка Аять включён посёлок при железнодорожной станции Аять.

Население

По переписи 2010 года постоянное население — 904 человека, в том числе 411 мужчин и 493 женщины. Преобладающая национальность (на 2002 год) — русские.

Долговременная динамика численности населения:

Инфраструктура

В посёлке есть клуб, школа, детский сад и почта.

В 1960-х годах велась добыча торфа фрезерным способом для предприятий Свердловска, в начале 90-х закрыто, сейчас прекращена. Обслуживающая её узкоколейная ж/д полностью разобрана, сохранилась только насыпь и некоторые мосты.

В ближайших окрестностях посёлка много садоводческих товариществ.

Ролевые игры

В наше время в Аяти изготовляются лучшие макеты игрового оружия для ролевых игр. Мастерская «Дикая Кузня», расположенная в одном из садов, известна участникам ролевых игр по всей России и Ближнему Зарубежью.

Транспорт

Железнодорожная станция Аять находится в 41 км к северо-западу от Екатеринбурга на ветке Екатеринбург — Нижний Тагил. Также восточнее Аяти расположен остановочный пункт 472 км.

Посёлок соединён автодорогой с дачным посёлком Таватуй и Серовским трактом, на которой был проведён капитальный ремонт в 2016—2017 гг.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: