Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Домонтович, Иван Иванович


Иван Иванович Домонтович (1815—1895) — тайный советник, гласный Санкт-Петербургской думы, почётный член Санкт-Петербургского университета.

Родился 3 (15) января 1815 года. Был потомком генерального судьи Запорожского войска. Его отец — Иван Георгиевич Домонтович (1781—1854); мать — Елизавета Варламовна, урожд. Ширина (ум. 1873). В семье было 9 детей: Николай, Александр, Иван, Павел, Михаил, Константин, Георгий, Владимир и Варлаам.

Учился сначала в Петербургском высшем училище (впоследствии, 2-я Санкт-Петербургская гимназия), а затем на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, где окончил курс со степенью кандидата в 1833 году.

После окончания университета он в течение тридцати трёх лет служил в правительствующем синоде, дойдя до должности вице-директора духовно-учебного управления и управляющего делами Высочайше учрежденного присутствия по улучшению быта православного духовенства. В 1866 году он вышел в отставку и был избран в гласные Петербургской думы, где в продолжение почти тридцати лет принимал активное участие в различных комиссиях; особенно он занимался делом столичной канализации и даже издал «Записки по проектам об отводе городских нечистот» (СПб., 1874; «Русское Слово». — 1895. — № 202).

Умер 23 июля (4 августа) 1895 года на даче в Стрельне. Похоронен на Смоленском православном кладбище.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: