Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бар, Генрих Сигизмундович

Дата: 6-05-2022, 05:00 » Раздел: Статьи  » 

Генрих Сигизмундович Бар (1872 — не ранее 1929) — полковник 4-го Финляндского стрелкового полка, герой Первой мировой войны.

Биография

Происходил их мещан Курляндской губернии, общее образование получил в Виндавском городском училище. В 1897 году окончил Виленское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду, откуда выпущен был подпрапорщиком в 179-й пехотный Усть-Двинский полк. Произведён подпоручиком 11 марта 1898 года в тот же полк.

30 июня 1899 года переведён в 178-й пехотный Венденский полк. Произведён в поручики 15 апреля 1902. Во время русско-японской войны, 4 марта 1905 года переведён в 158-й пехотный Кутаисский полк. 12 апреля 1906 переведён обратно в 178-й пехотный Венденский полк. Произведён в штабс-капитаны 20 сентября 1906 года. 30 мая 1913 года переведен в 4-й Финляндский стрелковый полк, а 21 ноября того же года произведен в капитаны.

В Первую мировую войну вступил в рядах 4-го Финляндского стрелкового полка. Пожалован Георгиевским оружием

За то, что в бою у д. Козювка на высоте 992, 29-го января 1915 года, командуя ротой и увлекая за собой часть стрелков 7-й роты 2-го Финляндского стрелкового полка, под убийственным огнем выбил немцев из окопов. Будучи тяжело ранен, оставил строй лишь по достижении полного успеха.

Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени

За то, что в бою 15-го мая 1915 года, лично предводительствуя частью боевого участка у д. Бригидау, выиграл фланг и тыл противника, стремительно атаковал его и тем способствовал общему успеху. Во время этого предприятия захватил в плен 18 офицеров, 650 нижних чинов и 6 действующих пулеметов.

Произведён в подполковники 17 октября 1915 «за отличия в делах против неприятеля», в полковники — 2 февраля 1916 года. На 1 августа 1916 года — в том же чине и полку.

В Гражданскую войну генерал-майор Бар участвовал в Белом движении в составе Вооруженных сил Юга России и Русской армии. С 8 марта 1919 года состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, осенью 1920 года — начальник Ялтинского военно-административного района до эвакуации Крыма.

В эмиграции к 1921 году — председатель инициативной группы Русского национального союза офицеров и солдат в Югославии. В 1927 году был назначен представителем великого князя Кирилла Владимировича в Латвии, в 1929 году — в той же должности. Дальнейшая судьба неизвестна.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» (ВП 20.05.1907)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. (ВП 25.03.1910)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 4.06.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 1.09.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: