Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

182-я танковая бригада

Дата: 3-05-2022, 02:00 » Раздел: Статьи  » 


182-я отдельная танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 182 отбр.

Формирование и организация

182-я танковая бригада начала формирование на основании Директивы НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. Сформирована 7 августа 1942 г. в районе Горького.

28 июля 1942 г. введена в состав 22-го тк и в составе корпуса кодчинена командующему войсками 4-й ТА Донского фронта. Понесла тяжелые потери во время Сталинградской операции (17 июля – 17 августа 1942)

3 сентября 1942 г. выведена в резерв Ставки ВГК на переформирование.

27 октября 1942 г. 182-я танковая бригада на основании приказа НКО СССР № 00220 от 22 октября 1942 года и директивы УФиУ ГАБТУ КА № 2/806 от 28 октября 1942 года переформирована в 17-й гвардейский танковый полк 1-го гвардейского механизированного корпуса.

Боевой и численный состав

Бригада формировалась по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 396-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 397-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 3-й отд. танковый батальон - включен в июле 1942
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 26.07.1942 по 03.09.1942 года.

Командование бригады

Командиры бригады

  • Марков, Александр Прокофьевич (05.06.1942 — 30.07.1942), подполковник (30.07.1942 погиб в бою);
  • Позолотин, Тимофей Семёнович (30.07.1942 — 16.08.1942), майор (ВРИД);
  • Овчаренко, Кузьма Иванович (17.08.1942 — 03.09.1942), полковник.

Заместитель командира по строевой части

  • Позолотин, Тимофей Семёнович (20.05.1942 — 27.10.1942), майор, с 14.09.1942 подполковник.

Военный комиссар бригады, с 09.10.1942 г. — заместитель командира бригады по политической части

  • Кутейников Михаил Алексеевич (01.04.1942 — 25.11.1942), старший батальонный комиссар.

Начальники штаба бригады

  • Кунгуров Григорий Георгиевич, майор

Начальник политотдела

  • Шостак Абрам Израилевич (01.04.1942 — 25.11.1942), батальонный комиссар.

Боевой путь


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: