Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список награждённых орденом Ленина в 1938 году

Дата: 30-04-2022, 20:00 » Раздел: Статьи  » 

Список из 267 награждённых орденом Ленина в 1938 году (в том числе одновременно получивших звание Герой Советского Союза — 48, из них 11 — посмертно ★).

Указами Президиума Верховного Совета СССР от:

Февраль

4 февраля

  • О награждении работников Управления НКВД по Дальневосточному краю и работников Народного комиссариата путей сообщения
  • За «образцовое и чёткое выполнение ответственного задания правительства по перевозкам» награждены:
— работники Народного комиссариата путей сообщения
  • Горшенин, Алексей Петрович
  • Попов, Никанор Иванович
  • 8 февраля

    • О награждении тов. Г. И. Петровского
    • В связи с 60-летием и принимая во внимание «его выдающиеся заслуги перед рабочим классом и крестьянством» награждён:
    • Петровский, Григорий Иванович

    17 февраля

    • О награждении тов. Ярославского Ем.
    • В связи с 60-летием и принимая во внимание «его революционные заслуги перед рабочим классом и крестьянством» награждён:
    • Ярославский, Емельян Михайлович

    21 февраля

    • О награждении Ленинградской государственной консерватории
    • В связи с 75-летним юбилеем ЛГК и за выдающиеся заслуги в области подготовки музыкальных кадров награждены:
    • Ленинградская государственная консерватория
    • Ершов, Иван Васильевич — народный артист РСФСР, профессор Консерватории

    22 февраля

    • О награждении командного и начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • В связи с XX годовщиной Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за «проявленные мужество и самоотверженность в боях с врагами Советской власти и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии» награждены:
  • маршал Советского Союза Ворошилов, Климент Ефремович
  • командарм 1-го ранга Федько, Иван Фёдорович
  • армейский комиссар 2-го ранга Мехлис, Лев Захарович
  • армейский комиссар 2-го ранга Щаденко, Ефим Афанасьевич
  • маршал Советского Союза Блюхер, Василий Константинович
  • командарм 2-го ранга Тимошенко, Семён Константинович
  • командарм 2-го ранга Кулик, Григорий Иванович
  • комдив Хозин, Михаил Семёнович
  • комкор Магер, Максим Петрович
  • комкор Ефремов, Михаил Григорьевич
  • комдив Яковлев, Всеволод Фёдорович
  • капитан Дудко, Степан Иванович
  • полковник Егорычев, Николай Иванович
  • полковник Ерёменко, Андрей Иванович
  • лейтенант Злыгостев, Иван Семёнович
  • майор Крючёнкин, Василий Дмитриевич
  • военинженер 1-го ранга Кузнецов, Василий Петрович
  • старший лейтенант Кучма, Пётр Михайлович
  • лейтенант Нечаев, Иван Константинович
  • старший лейтенант Новиков, Андрей Васильевич
  • военврач 2-го ранга Орлов, Алексей Фёдорович
  • лейтенант Тимохин, Степан Михайлович
  • военинженер 2-го ранга Троян, Иван Семёнович
  • капитан Чумаков, Дмитрий Максимович
  • полковник Шаробурко, Яков Сергеевич
    • О награждении командиров, политработников, начальников и младших командиров-краснофлотцев Военно-Морского Флота
    • В связи с 20-летием Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, за «проявленные мужество и самоотверженность в боях с врагами Советской власти и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке кораблей, частей и подразделений Военно-Морского Флота» награждены:
  • армейский комиссар 1 ранга Смирнов П. А.
  • флагман флота 2 ранга Смирнов П. И.
  • флагман флота 2 ранга Галлер Л. М.
  • флагман 1 ранга Исаков И. С.
  • капитан 2 ранга Васильев А. П.
  • капитан 3 ранга Косьмин Д. М.
  • капитан 3 ранга Максимов П. В.
  • Март

    2 марта

    • О присвоении звания Героя Советского Союза командирам Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» награждены:
  • полковник Серов, Анатолий Константинович
  • старший лейтенант Шатров, Николай Константинович ★
  • младший командир Новиков, Виктор Алексеевич
    • О награждении командиров, политработников, инженеров и техников Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии награждены:
  • полковник Богданов М. А.
  • полковник Качанов К. М.
  • полковник Ляпин П. И.
  • полковник Ухов В. П.
  • майор Стариков А. Г.
  • майор Черняк С. И. (2-й орден ▶)
  • майор Лозыченко А. Г.
  • майор Терёхин М. Ф.
  • майор Плещенко Г. П.
  • майор Смирнов В. А.
  • майор Дояр С. А.
  • капитан Мастеров Г. А.
  • капитан Фотченков П. С.
  • капитан Серенко А. В.
  • капитан Антонов Е. С.
  • капитан Хлусович И. М.
  • капитан Иванов П. С.
  • капитан Бутрым П. П.
  • капитан Ожередов П. И.
  • старший лейтенант Долгий В. П. ★
  • старший лейтенант Шипитов Я. В.
  • лейтенант Сучков М. И.
  • лейтенант Рыбкин Л. Г.
  • лейтенант Аристов Е. Я.
  • лейтенант Скосырев П. А. ★
  • младший командир Акимов Д. Т.
  • младший командир Шевцов С. П.
  • младший командир Силаев С. В.
  • 3 марта

    • О награждении работников Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН)
    • В ознаменование ХХ-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота награждён:
    • Беленков, Сергей Ефимович — командир отделения водолазов.

    4 марта

    • О награждении работников авиационного орденоносного завода № 22
    • За «выдающиеся успехи в деле освоения в производстве новой авиационной техники и укрепления боевой мощи Красного Воздушного Флота» награждён:
  • Кабелевский, Николай Филиппович — начальник цеха № 7
  • Тарасевич, Борис Николаевич — технический директор
  • 8 марта

    • О награждении командиров, политработников, младших командиров и красноармейцев РККА
    • За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии награждены:
  • майор Шкодин П. А.
  • батальонный комиссар Шулятников Я. А.
  • 14 марта

    • О присвоении звания Героя Советского Союза командирам Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» награждены:
  • Сенаторов, Александр Сергеевич
  • Душкин, Иван Иванович
  • Шевченко, Владимир Илларионович
  • Лапутин, Сергей Яковлевич
  • Кручинин, Владимир Фёдорович ★
  • Семёнов, Павел Афанасьевич
    • О награждении командиров, политработников, младших командиров и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии награждены:
  • полковник Соловьёв Д. П.
  • капитан Деревянко К. Н.
  • 22 марта

    • О награждении персонала дрейфующей станции «Северный полюс»
    • За «проявленный героизм в деле выполнения правительственного задания» награждены:
    с присвоением звания Герой Советского Союза
  • Кренкель, Эрнст Теодорович — радист дрейфующей станции «Северный полюс» (1-й орден ▶)
  • Ширшов, Пётр Петрович — научный работник дрейфующей станции «Северный полюс» (1-й орден ▶)
  • Фёдоров, Евгений Константинович — научный работник дрейфующей станции «Северный полюс» (1-й орден ▶)
  • второй орден Ленина Герою Советского Союза 4. Папанин, Иван Дмитриевич — начальник дрейфующей станции «Северный полюс» (1-й орден ▶)
    • О награждении награждении экипажей и экспедиционного состава судов «Таймыр», «Мурман», «Мурманец» и «Ермак»
    • За «отличное выполнение правительственного задания о снятии персонала дрейфующей станции «Северный полюс»» награждены:
  • Барсуков Б. Д. — капитан ледокольного парохода «Таймыр»
  • Котцов И. Ф. — капитан ледокольного парохода «Мурман»
  • Ульянов И. Н. — капитан зверобойного судна «Мурманец»
  • Остальцев А. В. — начальник экспедиции на ледокольном пароходе «Таймыр»
  • Власов Г. П. — пилот
  • 23 марта

    • О награждении особо отличившихся работников по кинофильмам «Ленин в Октябре», «Пётр 1-ый» и «Богатая невеста»
    • «В связи с выпуском выдающихся кинофильмов, получивших единодушное одобрение зрителей: «Ленин в Октябре», «Пётр 1-ый» и колхозный фильм «Богатая невеста», награждены:
  • Щукин Б. В. — артист, исполнитель роли В. И. Ленина в кинокартине «Ленин в Октябре»
  • Ромм М. И. — режиссёр кинокартины «Ленин в Октябре»
  • Каплер А. Я. — автор сценария кинокартины «Ленин в Октябре»
  • Толстой А. Н. — автор сценария кинокартины «Пётр 1-ый»
  • Петров В. М. — режиссёр и соавтор сценария кинокартины «Пётр 1-ый»
  • Симонов Н. К. — артист, исполнитель роли Петра 1-го
  • Пырьев И. А. — режиссёр кинофильма «Богатая невеста»
  • 27 марта

    • О награждении Артиллерийской академии РККА им. Дзержинского
    • Отмечая большие заслуги в деле подготовки командиров и инженеров-артиллеристов, в ознаменование её 20-й годовщины, награждена:
    • Артиллерийская академия РККА им. Дзержинского

    Апрель

    1 апреля

    • О награждении особо отличившихся по кинофильмам артистов
    • Из особо отличившихся по кинофильмам артистов награждён:
    • Чирков Б. П. — исполнитель роли Максима в кинокартинах «Юность Максима» и «Возвращение Максима».

    17 апреля

    • О награждении Азербайджанского государственного театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова
    • За «выдающиеся успехи в деле развития азербайджанского оперного искусства» награждён:
    • Азербайджанский государственный театр оперы и балета имени М. Ф. Ахундова
    • О награждении работников Азербайджанского государственного театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова, Азербайджанской государственной филармонии — участников декады азербайджанского искусства в Москве
    • За «выдающиеся заслуги в деле развития азербайджанского оперного искусства, азербайджанской музыки, песни и танцев» награждён:
    • Гаджибеков, Узеир Абдул Гусейн оглы — композитор, народный артист Азербайджанской ССР.
    • О награждении Киевской государственной консерватории
    • В связи с 25-летним юбилеем и за «за выдающиеся заслуги в области подготовки музыкальных кадров Советской Украины» награждена:
    • Киевская государственная консерватория

    Май

    19 мая

    • О награждении тов. Джамбула Джабаева
    • В связи с 75-летием творческой деятельности награждён:
    • Джамбул Джабаев — народный певец Казахстана

    Июль

    15 июля

    • О награждении тт. Осипенко П. Д., Ломаковой В. Ф. и Расковой М. М.
    • За «успешное выполнение заданий Правительства по беспосадочному перелёту Севастополь—Архангельск на одномоторном гидросамолете «МП-1» и за проявленную при этом доблесть», награждены:
  • старший лейтенант Осипенко, Полина Денисовна (2-й орден)
  • старший лейтенант Ломако, Вера Фёдоровна
  • лейтенант Раскова, Марина Михайловна — штурман (2-й орден)
    • О награждении тов. Шверника Н. М.
    • В связи с исполнившимся 50-летием и «принимая во внимание выдающиеся заслуги перед рабочим классом», награждён:
    • Шверник, Николай Михайлович — первый секретарь ВЦСПС

    17 июля

    • О награждении экипажа самолета «Москва»
    • За «осуществление героического беспосадочного дальнего перелета по маршруту Москва — Владивосток и за проявленное при этом выдающееся мужество и выдержку» награждены:
  • Коккинаки, Владимир Константинович — командир экипажа самолета «Москва» (1-й орден ▶)
  • Бряндинский, Александр Матвеевич — штурман самолёта «Москва»
  • Октябрь

    19 октября

    • О награждении командного, начальствующего состава, красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и войск НКВД
    • За «образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и технической подготовке соединений, подразделений и частей Рабоче-Крестьянской Красной армии и войск НКВД» награждены:
  • капитан государственной безопасности Белкин, Михаил Ильич
  • капитан государственной безопасности Гаевский, Станислав Ипполитович
  • лейтенант Емельянов, Владимир Васильевич
  • старший лейтенант Калинин-Галдин, Владимир Фёдорович
  • воентехник 2 ранга Меньшов, Александр Николаевич
  • комбриг Норейко, Николай Казимирович
  • капитан Филиппов, Виктор Павлович
  • капитан Чупров, Илья Михайлович
  • Шевченко Тимофей Иванович
  • 25 октября

    • О присвоении звания Героя Советского Союза командирам, политработникам, врачам и красноармейцам Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение боевых заданий и геройство, проявленное при обороне района озера Хасан» награждены:
  • младший командир Баринов, Николай Михайлович
  • командир отделения Батаршин, Гильфан Абубекерович
  • капитан Бочкарёв, Михаил Степанович
  • военврач 2-го ранга Бегоулев, Борис Петрович
  • заместитель политрука Бамбуров, Сергей Никонорович
  • старший лейтенант Боровиков, Андрей Евстигнеевич ★
  • лейтенант Виневитин, Василий Михайлович ★
  • лейтенант Винокуров, Вячеслав Петрович
  • красноармеец Гуденко, Сергей Гаврилович
  • политрук Гвоздев, Иван Владимирович ★
  • младший командир Корнев, Григорий Семёнович ★
  • красноармеец Колесников, Григорий Яковлевич ★
  • старший лейтенант Левченко, Дорофей Тимофеевич
  • лейтенант Лазарев, Иван Романович
  • лейтенант Махалин, Алексей Ефимович ★
  • лейтенант Мошляк, Иван Никонович
  • капитан Провалов, Константин Иванович
  • младший командир Пушкарёв, Константин Иванович ★
  • старший политрук Пожарский, Иван Алексеевич ★
  • младший командир Раков, Василий Сергеевич
  • младший командир Рассоха, Семён Николаевич ★
  • лейтенант Терёшкин, Пётр Фёдорович
  • младший командир Тимаков, Александр Иванович
  • младший комвзвод Чернопятко, Иван Давидович
  • красноармеец Чуйков, Егор Сергеевич
  • красноармеец Ягудин, Керим Мусякович
    • О награждении 40-й стрелковой дивизии
    • За «образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и геройство, проявленные личным составом при обороне района озера Хасан» награждена:
    • 40-й стрелковая дивизия
    • О награждении командного, начальствующего состава, красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение боевых заданий, за доблесть и мужество, проявленные при обороне района озера Хасан» награждены:
  • лейтенант Абакумов, Сергей Андреевич
  • лейтенант Быховцев, Григорий Яковлевич
  • красноармеец Бигус, Степан Афанасьевич
  • красноармеец Багров, Владимир Корнеевич
  • полковник Базаров, Владимир Кузьмич
  • заместитель политрука Базеев, Сергей Александрович
  • заместитель политрука Бацура, Пётр Евсеевич
  • младший командир Базанов, Николай Павлович
  • младший командир Быченков, Илья Яковлевич
  • красноармеец Белоногов, Сергей Иванович
  • красноармеец Бродовиков, Иван Иванович
  • красноармеец Вялых, Василий Александрович
  • младший командир Гальянов, Александр Васильевич
  • капитан Ганичев, Пётр Иванович
  • политрук Гузанов, Григорий Михайлович
  • младший командир Гацко, Михаил Максимович
  • младший командир Гусев, Семён Иванович
  • красноармеец Госсек, Пётр Исаакович
  • красноармеец Дедов, Пётр Андреевич
  • красноармеец Дылгин, Павел Георгиевич
  • лейтенант Душкин, Антон Парфёнович
  • красноармеец Есин, Василий Николаевич
  • красноармеец Емцов, Давид Ефанович
  • старший лейтенант Елисеев, Пётр Николаевич
  • красноармеец Желенков, Никифор Петрович
  • лейтенант Зимин, Георгий Васильевич
  • красноармеец Зуев, Александр Степанович
  • лейтенант Злой, Матвей Сергеевич
  • красноармеец Захаров, Иван Александрович
  • лейтенант Иванов, Сергей Владимирович
  • младший командир Иртегов, Михаил Васильевич
  • красноармеец Исаков, Прокопий Прокопьевич
  • бригадный комиссар Иванченко, Захар Фёдорович
  • капитан Куценко, Николай Васильевич
  • старший лейтенант Кулагин, Алексей Иванович
  • политрук Куманов, Иван Петрович
  • политрук Куяров, Михаил Иванович
  • лейтенант Кукин, Иван Андреевич
  • младший командир Кривенко, Дмитрий Наумович
  • младший командир Кузнецов, Фёдор Ефимович
  • младший командир Зось, Александр Фёдорович
  • красноармеец Кургалеев, Хамит
  • лейтенант Курдюков, Пётр Иванович
  • красноармеец Моряков, Фёдор Евдокимович
  • младший командир Курков, Николай Михайлович
  • красноармеец Кувшинов, Михаил Никифорович
  • лейтенант Коновалов, Сергей Никитович
  • красноармеец Кошкин, Николай Петрович
  • красноармеец Карташёв, Фёдор Иванович
  • красноармеец Кобяков, Павел Александрович
  • красноармеец Ковыляев, Фёдор Никитович
  • красноармеец Кособоков, Иван Дмитриевич
  • красноармеец Кокоткин, Михаил Семёнович
  • старший лейтенант Ласкин, Анатолий Фёдорович
  • лейтенант Лобанов, Серафим Сергеевич
  • красноармеец Лыткин, Михаил Иванович
  • красноармеец Лисняк, Роман Егорович
  • красноармеец Лукьяненко, Афанасий Николаевич
  • политрук Малахов, Николай Михайлович
  • красноармеец Медведев, Пётр Иванович
  • старший лейтенант Матвеев, Арсентий Максимович
  • старший лейтенант Московец, Михаил Гаврилович
  • лейтенант Моргунов, Василий Васильевич
  • старший лейтенант Никифоров, Александр Трофимович
  • политрук Никаноров, Иван Иванович
  • младший командир Никифоров, Пётр Фёдорович
  • красноармеец Накорняков, Василий Иванович
  • красноармеец Немировский, Леонид Иванович
  • младший командир Ошурков, Николай Васильевич
  • красноармеец Остапченко, Кирилл Романович
  • красноармеец Поздеев, Василий Игнатьевич
  • красноармеец Русаков, Иван Васильевич
  • старший политрук Самаруков, Виктор Никанорович
  • младший командир Семёнов, Василий Степанович
  • младший командир Сосновский, Григорий Федотович
  • старший лейтенант Сидоренко, Ефим Семёнович
  • красноармеец Сотников, Иван Иванович
  • красноармеец Савиных, Александр Кириллович
  • лейтенант Смоляков, Сергей Игнатьевич
  • комбриг Федотов, Александр Николаевич
  • старший лейтенант Протопопов, Ефим Леонтьевич
  • старший лейтенант Трифонов, Дмитрий Михайлович
  • старший политрук Туликов, Пётр Васильевич
  • младший командир Хрусталёв, Гавриил Филиппович
  • лейтенант Христолюбов, Сергей Яковлевич
  • младший командир Шляхов, Трофим Михайлович
  • красноармеец Шейн, Григорий Иванович
  • красноармеец Шестопалов, Николай Дмитриевич
  • красноармеец Шмелёв, Иван Ефимович
  • младший командир Южаков, Михаил Степанович
  • младший командир Московкин, Яков Николаевич
  • заместитель политрука Смирнов, Пётр Кондратьевич
  • красноармеец Сивков, Фёдор Семёнович
  • старший лейтенант Фомичёв, Михаил Фёдорович
  • капитан Якубович, Иван Васильевич
  • 26 октября

    • О награждении награждении артистов Московского Ордена Ленина Художественного Академического театра СССР имени М. Горького
    • В связи с 40-летием Московского Ордена Ленина Художественного Академического театра СССР имени М. Горького награждены:
  • Книппер-Чехова, Ольга Леонардовна — народная артистка СССР
  • Тарханов, Михаил Михайлович — народный артист СССР
  • Лилина, Мария Петровна — народная артистка РСФСР
  • Шевченко, Фаина Васильевна — народная артистка РСФСР
  • Ноябрь

    2 ноября

    • О награждении экипажа самолета «Родина»
    • За «осуществление героического беспосадочного дальнего перелета по маршруту Москва — Дальний Восток, установление женского международного рекорда дальности полёта по прямой и за проявленное при этом выдающееся мужество и выдержку» награждены:
  • Гризодубова, Валентина Степановна — командир экипажа самолета «Родина»
  • Осипенко, Полина Денисовна — второй пилот самолёта «Родина» (1-й орден)
  • Раскова, Марина Михайловна — штурман самолёта «Родина» (1-й орден)
  • 14 ноября

    • О присвоении звания Героя Советского Союза командирам Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство» награждены:
  • капитан-лейтенант Бурмистров, Иван Алексеевич
  • майор Гусев, Александр Иванович
  • лейтенант Романов, Александр Георгиевич ★
    • О присвоении звания Героя Советского Союза командирам Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство» награждены:
  • полковник Благовещенский, Алексей Сергеевич
  • полковник Полынин, Фёдор Петрович
    • О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших командиров и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии награждены:
  • лейтенант Вихров, Тимофей Егорович
  • лейтенант Вязников, Александр Фёдорович
  • лейтенант Журавлёв, Николай Иванович
  • старший лейтенант Ильин, Николай Иванович
  • лейтенант Капустин, Иосиф Егорович
  • майор Кузнецов, Виктор Владимирович
  • военинженер 3-го ранга Прачик, Иван Андреевич
  • лейтенант Рязанов, Андрей Матвеевич
  • лейтенант Смоляков, Платон Ефимович
  • лейтенант Сорокин, Леон Иванович
  • лейтенант Сюсюкалов, Никита Тимофеевич
  • лейтенант Шестаков, Лев Львович
  • лейтенант Шубин, Георгий Михайлович
  • Декабрь

    15 декабря

    • О награждении майора Осадчего А. П.
    • За «образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за личную храбрость» награждён:
    • майор Осадчий, Александр Петрович

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: