Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бок, Николай Иванович фон


Николай Иванович фон Бок (13 ноября 1880, Санкт-Петербург — 27 февраля 1962), Нью-Йорк — российский дипломат, преподаватель университетов в Такаока, Япония и Нью-Йорке, США; католический священник, иезуит византийского обряда, настоятель русского католического прихода Фатимской Божией Матери в Калифорнии, сотрудник Русского центра имени Владимира Соловьёва при Фордамском университете в Нью-Йорк, участник Русского апостолата.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье российского дипломата Ивана Ивановича фон Бока, выпускник Главного немецкого училища Св. Петра в 1899 году и Императорского Санкт-Петербургского университете в 1903 году, поступил на службу в Министерство иностранных дел Российской империи, с 1912 года - секретарь миссии в Ватикане, в 1916-1917 годах - поверенного в делах этой миссии.

После 1917 года остался в Италии, был председателем Комитета помощи русским беженцам, с 1924 года жил в Париже, в 1925 году перешёл в католичество, в 1931 году переехал в Японию, преподавал в университете Такаока, с 1943 года жил в городе Кобе. Овдовев, в 1945 году поступил в орден иезуитов.

В 1948 году рукоположён в сан священника, получил назначение настоятелем русского католического прихода Фатимской Божией Матери в Калифорнии, позже работал в Русском центре имени Владимира Соловьёва при Фордамском университете в Нью-Йорке (Russian Center Fordham University. New York, 58).

В 1950 году участвовал в Съезде русского католического духовенства в Риме.

Семья

Брат Борис Иванович фон Бок – капитан 1 ранга, женат на Марии Петровне, дочери П.А. Столыпина.

Труды

  • Осьмидневные духовные упражнения. Нью-Йорк: Издание русского центра при Фордамском университете, 1953.
  • Перроа Энри (sj). Святой Игнатий Лойола / Николай фон Бок (sj) предисловие и перевод с французского. New York: Russian Center Fordham University, 1956.
  • Россия и Ватикан накануне революции: Воспоминания дипломата. Нью-Йорк: Издание русского центра при Фордамском университете, 1962.
  • Извольская, Елена Александровна. Американские святые и подвижники / Николай фон Бок (sj) предисловие. N. Y.: Russian Center of Fordham University, 1959. 199 р.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: