Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сероспинная флейтовая птица


Сероспинная флейтовая птица(лат. Cracticus torquatus) — австралийская певчая птица из семейства флейтовых птиц.

Описание

Сероспинная флейтовая птица длиной 27 см, весит около 90 граммов. Голова и хвост чёрные, спина серая, на крыльях и шее пятна, нижняя сторона и вершина хвоста окрашены в белый цвет. Сильный клюв имеет крючковатую вершину; кончик клюва имеет небольшой крючок, направленный вниз.

И самцы, и самки похожи по внешнему виду, но самка немного меньше по размеру.

Распространение

Сероспинная флейтовая птица живёт в лесах в дальних частях Австралии за исключением пустынных регионов.

Поведение

Эта агрессивная птица охотится из засады с дерева на насекомых, рептилий, грызунов и мелких птиц. Добыча накалывается на шипы или в развилины, чтобы её лучше измельчить или сохранить. Плоды и семена также входят в рацион питания.

Размножение

Обычно размножается отдельными территориальными парами с июля по январь. В чашеобразном гнезде,выложенное травой и другими мягкими волокнами и построенном в развилине из веток и листьев, самка высиживает от 3 до 5 яиц примерно 25 дней. Оба родителя кормят молодых птиц примерно 4 недели. Они часто остаются ещё на год или дольше с родителями и помогают в выкармливании следующего выводка.

Подвиды

  • * C. t. cinereus — реликт острова Тасмании
  • * C. t. latens
  • * C. t. leucopterus — от западных до восточных берегов Австралии
  • * C. t. torquatus — юго-восток Австралии

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: