Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гальенн, Гийом


Гийом Гальенн (фр. Guillaume Gallienne, род. 8 февраля 1972, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — французский актёр, режиссёр и сценарист.

Биография

Гийом Гальенн родился 8 февраля 1972 года в Нёйи-сюр-Сен во Франции. Гийом третий из четырех сыновей в семье, принадлежащей к высшим кругам парижской буржуазии. Его мать происходит из российско-грузинской аристократической семьи, отец — бизнесмен. Школьные годы провел в английском пансионе, во Франции изучал историю. В 18-летнем возрасте поступил в престижную театральную школу «Курсы Флоран». Высшее образование получил в Высшей Национальной консерватории драматических искусств в Париже. После окончания института в 1998 становится членом труппы одного из самых знаменитых мировых театров Комеди-Франсез.

В кино дебютировал в 1992 году, появившись в небольшой роли в фильме Шарля Немес «Доска почета». За свою карьеру снялся почти в 50-ти картинах, известные среди которых «Астерикс и Обеликс в Британии» (2012), комедия «Месье Ибрагим и цветы Корана» (2003) режиссёра Франсуа Дюпейрона, биографическая лента «Мария-Антуанетта» (2005) Софии Копполы.

В 2005 году Гальенн создал либретто для балета Николя Лериша «Калигула», затем в 2011 году перенёс на сцену Большого театра «Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзака.

В 2013 году на «Двухнедельнике режиссёров» Каннского кинофестиваля состоялась премьера комедии «Мальчики, Гийом, к столу!», в создании которой Гальенн впервые выступил не только как актёр, но и как постановщик, продюсер и сценарист. Критики отметили дебютанта, наградив его премией Международной конференции игрового кино CICAE и призом Общества драматических авторов и композиторов (SACD) в категории «лучший фильм».

Гийом Гальенн также частым участником различных телевизионных программ и шоу во Франции; с сентября 2009 года является ведущим передачи «Ça peut pas faire de mal» на радио France Inter, где зачитывает отрывки литературных произведений.

В ноябре 2008 году Гийом Гальенн был награждён орденом «За заслуги», а в 2013 он стал офицером ордена Искусств и литературы Франции.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: