Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Парламентские выборы в Азербайджане (2005—2006)


Парламентские выборы в Азербайджане состоялись 6 ноября 2005 года. В 10 округах результаты голосования были отменены, и в 2006 году проведено повторное голосование.

Оценка выборов

Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции сочла, что выборы не соответствовали ряду международных стандартов. При этом ассамблея утвердила полномочия делегации новоизбранного парламента РА.

Дела в Европейском суде по правам человека

Европейский суд по правам человека единогласно констатировал нарушения права на свободные выборы в постановлениях по делам ряда кандидатов от оппозиции, по округам которых результаты были отменены: «Керимова против Азербайджана», «Маммадов против Азербайджана (№ 2)», «Хаджили против Азербайджана», «Каримов против Азербайджана», «Керимлы и Алибейлы против Азербайджана».

Также нарушение права на свободные выборы было констатировано в деле «Намат Алиев против Азербайджана», где кандидату от оппозиции отказали в его жалобе на утверждённые результаты. Ещё по семи делам об отказе в рассмотрении жалоб по существу ЕСПЧ прекратил производство после того, как Азербайджан признал нарушение прав кандидатов и обязался выплатить им компенсацию. Помимо этого, ЕСПЧ констатировал нарушения прав кандидатов в следующих делах о лишении регистрации: «Абил против Азербайджана», «Ханхусейн Алиев против Азербайджана», «Атакиши против Азербайджана» и по делу об отказе в регистрации кандидата «Сейидзадэ против Азербайджана».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: