Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нетребко, Василий Прокофьевич


Василий Прокофьевич Нетребко (14 декабря 1920 года, село Яблуновка, Черниговской области — 17 февраля 2007 года, Москва) — советский и российский учёный в области механики.

Биография

В 1938 году поступил в Инженерно-экономический институт в Харькове, через год был призван в Красную армию, служил в Ленинградском военном округе, пехотинец, затем — радиотелеграфист, командир орудия на танке БТ−7 6-го танкового полка 3-й дивизии Ленинградского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны, окончил Рыбинское танковое училище, воевал в танковых частях на Северо-Западном, Западном, 2-м Белорусском фронтах в составе 23-й отдельной гвардейской танковой Ельнинской Краснознаменной бригады. В декабре 1944 года от комсомольцев Саратова получил танк имени Героя Советского Союза Ильи Каплунова.

После тяжёлого ранения потерял ногу.

После окончания войны, ещё находясь в госпитале, окончил 1 курс механико-математического факультета МГУ. Завершил образование на факультете в 1950 году, окончил аспирантуру там же (1953). Кандидат физико-математических наук (1953, тема кандидатской диссертации «Кручение упругого параллелепипеда при заданном законе распределения касательных напряжений на основаниях»).

С 1953 года работал в Московском университете, младший (с 1957 года — старший) научный сотрудник кафедры теории упругости.

С 1960 года работал в НИИ механики МГУ, старший научный сотрудник, с декабря 1961 года — заведующий лабораторией оптических методов исследования напряжений, с 1988 года — заведующий лабораторией упругости и пластичности, с 1981 по 1992 год — заместитель директора. Доктор физико-математических наук (1968, тема докторской диссертации «Исследование метода фотопластичности»).

Лауреат Государственной премии СССР (1980, за разработку методов расчёта напряжённого состояния конструкций). Лауреат Ломоносовской премии МГУ (1992, совместно с Г. З. Шарафутдиновым за цикл работ «Развитие поляризационно-оптических методов механики неупругих и композиционных материалов»).

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (1997). Заслуженный деятель науки РФ (1999).

Научные интересы

Механика деформируемого твердого тела. Внёс существенный вклад в разработку поляризационно-оптических методов, в частности в метод фотопластичности, установил законы фотопластичности для ряда материалов. Одним из первых применил поляризационно-оптические методы к решению задач механики трещин. Впервые в стране синтезировал оптически чувствительные волоконные композитные материалы. Предложил метод пересчёта напряжений с модели на натуру, не требующий спецматериала. Используя вариационные методы решил ряд пространственных задач теории упругости.

Автор и соавтор более 80 научных работ. Научный руководитель 12 кандидатских диссертаций.

Библиография

«Поляризационные методы механики композиционных материалов» (соавт., 1990);

«Фотоупругость анизотропных тел». Учебное пособие (1988);

«Михаил Митрофанович Филоненко-Бородич. 1885—1962» (соавт., 1974).

Награды

Орден Отечественной войны II степени (1944)

Орден Отечественной войны I степени (1945)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: