Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хризостом (Махериотис)


Митрополит Хризостом Махериотис (греч. Μητροπολίτης Χρυσόστομος Μαχαιριώτης; 4 июня 1938, Палеометохо, район Никосия, Кипр) — епископ Кипрской православной церкви на покое, митрополит Китийский, ипертим и экзарх Ларнаки и Левкары.

Биография

В 1951 году был принят послушником в Монастырь Божией Матери Махера. Закончил торговое училище и Всекипрскую гимназию.

В 1955 году был рукоположён в диакона.

В 1962 году поступил на юридический факультет Афинского университета, который окончил в 1966 году. Продолжил обучение на богословский факультете того же университета, который окончил в 1970 году.

7 июня 1970 года был рукоположён во пресвитера, после чего возведён в сан архимандрита и протекдика Махерского монастыря.

24 октября 1973 года единодушно избран митрополитом Китийским и представителем Патриарха Александрийского на Кипре.

В июне 1977 года возглавил делегацию Кипрской православной церкви на Всемирной Конференции «Религиозные деятели за прочный мир, разоружение и справедливые отношения между народами» в Москве.

26 октября того же года состоялась его епископская хиротония.

15 сентября 2001 года в храме Воскресения Христова в Иерусалиме представлял Кипрскую православную церковь на интронизации Патриарха Иерусалимского Иринея.

11 июня 2012 года в храме святого Лазаря в Ларнаке в заключительный день официального визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Кипрской православной церкви вручил Патриарху Кириллу ковчег с мощами святого праведного Лазаря Четверодневного.

17 июня 2012 года, находясь в России, подписал соглашение о сотрудничестве между Русской и Кипрской православными церквами в развитии совместных паломнических поездок.

В октябре 2013 года отмечалась 40-летие архиерейского служения митрополита Хризостома. Поздравление в адрес митрополита Хризостома направил президент Кипра Никос Анастасиадис. В честь памятной даты было выпущено издание «Οδοιπορώντας στην Ιερά Μητρόπολη Κιτίου, 1973—2013»

19 июня 2019 года Священный Синод Кипрской православной церкви принял отставку митрополит Хризостома с Китийской кафедры.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: