Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Патриот (парк)


Парк «Патриот» — военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации.

(Федеральное государственное автономное учреждение «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот»; сокр.: ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот»). Парк расположен рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области.

История местности

В районе парка с 1938 года действовала авиабаза и танковый полигон , рядом действовал полигон Алабино.

Описание

Церемония заложения первого камня парка была проведена с участием Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и губернатора Московской области Андрея Воробьёва 9 июня 2014 года.

Конгрессно-выставочный центр «Патриот»

На территории парка, который занимает площадь более 5 тысяч гектаров, размещены музей авиации (включая авиабазу «Кубинка»), музей бронетанковой техники, музей артиллерии и спортивные сооружения. Парк также предназначен для проведения исторических выставок и экспозиции образцов вооружений и военной техники. На территории парка будут созданы кластеры родов и видов вооружённых сил: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск. Каждый кластер будет поделён на несколько тематических зон, включающих выставки военной техники, аттракционы и макетные полигоны. Для доставки на территорию парка тяжёлой гусеничной и автомобильной военной техники построена железнодорожная ветка от станции Кубинка протяжённостью более 10 километров.

16 июня 2015 года был открыт Конгрессно-выставочный центр Вооружённых сил Российской Федерации, расположенный на территории парка. В этот же день в нём началось проведение первого мероприятия — международного военно-технического форума «Армия-2015», которое посетил Президент России Владимир Путин. Президент отметил, что Конгрессно-выставочный центр «Патриот» станет хорошей площадкой для демонстрации новейшей техники и вооружения России. С этого времени в Конгрессно-выставочном центре проходят все крупные мероприятия Минобороны России — выставки, форумы, совещания, коллегии Минобороны, брифинги, а в самом парке «Патриот» ещё и реконструкции боёв, исторических событий и т. п.

С декабря 2015 года в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации Конгрессно-выставочный центр является самостоятельной организацией в форме федерального государственного автономного учреждения — ФГАУ «КВЦ «Патриот».

Директор парка — Ахмедов Вячеслав Ходжиевич.

Заместитель директора — Богданов Сергей Николаевич.

Заместитель директора по материально-техническому обеспечению — Зубарева Алла Ивановна.

Заместитель директора по технической части — Довбня Александр Леонидович.

В январе 2016 года в парке проведена церемония закладки и освящения камня в основании православной часовни в честь погибших воинов. К маю 2016 года храм, получивший наименование в честь Святого великомученика Георгия Победоносца был построен и освящён.

В январе 2016 года на территории парка открыт историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня». Комплекс состоит более чем из 20 объектов (штабные землянки, конюшня, блиндажи, медпункт, склад оружия и боеприпасов, мастерская по изготовлению взрывчатки, кухня, пекарня, баня, красный уголок, клуб и др.), где в мельчайших подробностях воссозданы быт и будни партизанского отряда времён Великой Отечественной войны.

В июне 2017 года открыт Многофункциональный огневой центр, предназначенный для стрельбы из стрелкового оружия калибром до 12,7 мм и гранатомётов.

В марте 2017 года с целью дальнейшего развития парка создан попечительский совет, в который вошли представители органов государственной власти, госкорпораций, бизнес-структур, общественных организаций, средств массовой информации, видные деятели науки, культуры и спорта. Председателем совета избран Герой Советского Союза, глава Союза десантников России Валерий Востротин.

В ноябре 2017 года начато строительство кольцевой железной дороги. Она будет проходить вокруг поля, на котором проходят исторические реконструкции и будет включать две станции.

В ноябре 2018 года Минобороны России сообщило о создании на территории парка Центрального музея Воздушно-космических сил Российской Федерации.

В сентябре 2019 года на территории парка был заложен камень в основании учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», завершение строительства которого намечено на 2020 год. В марте 2021 года новый центр, где устроены по самым современным требованиям учебные корпуса, спортивный комплекс, комнаты отдыха, столовая, был официально открыт министром обороны РФ Сергеем Шойгу вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

На территории парка к 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне завершилось строительство Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова. Закладной камень был освящён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в присутствии Президента России Владимира Путина и Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу 19 сентября 2018 года. Сбор добровольных пожертвований на его возведение проводился с сентября 2018 года. 13 марта 2019 года пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства перевёл личные средства на создание центральной иконы главного храма Вооружённых сил РФ в парке «Патриот» — образа Спаса Нерукотворного, которая также будет считаться главной иконой Вооружённых сил РФ. Икона и весь уникальный складень полностью создан на личные средства Путина.

В комплекс Главного храма Вооруженных сил вошел музей под открытым небом с символичным названием «Поле победы», который расположился в месте, где фашисты предприняли последнюю попытку прорваться к столице, и представляет собой собирательный образ сражения под Москвой в 1941 году. В качестве экспонатов в музее выступают вооружения и боевая техника времен Великой Отечественной войны.

Характеристики

  • Общая площадь — 5414 гектара
  • Военная часть — 3530 гектаров
  • Гражданская часть — 1884 гектара
  • Максимальная планируемая посещаемость — 20 000 человек в день

Транспорт

Парк обеспечивается общественным транспортом, а именно:

  • автобусами 189 и маршрутными такси 75к — на регулярной основе;
  • в дни проведения форума «Армия» — бесплатными автобусами, а также поездами Кубинка I — Парк «Патриот», производящими остановки на станциях Технический Центр, Парк «Патриот», Партизанская деревня.

Посещаемость

Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» стал одним из самых посещаемых мест Подмосковья: в 2016 году его посетило 270 000 гостей, а в 2017 году ожидается более 350 000 посетителей. При этом стоимость билета составляет 500 руб.

Военно-технический форум «Армия»

С 2015 года на территории парка «Патриот» ежегодно проходит Международный военно-технический форум «Армия», являющийся крупнейшей международной военно-технической выставкой.

На первом форуме «Армия» были представлены делегации из 70 иностранных государств, на, прошедшем в 2019 году, пятом юбилейном форуме «Армия-2019» присутствовало уже 120 иностранных государств.

Начиная с 2017 года, форум проходит на нескольких площадках сразу в разных городах России, но территория парка «Патриот» остаётся главной площадкой форума.

Филиалы

  • В 2016 году Министерство обороны России сообщило о создании Филиалов парка в Севастополе и Кронштадте.
  • 26 мая 2018 года состоялась церемония открытия Филиала парка «Патриот» в Каменске-Шахтинском Ростовской области, рядом с федеральной автотрассой М4 «Дон». На территории парка был открыт отель с элементами военно-патриотической направленности.
  • 8 мая 2019 года открылся филиал парка «Патриот» в Туле.
  • 3 декабря 2021 года открылся филиал парка «Патриот» в Северодвинске.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: