Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бликсен, Карен


Карен Бликсен (дат. Karen Blixen, печаталась также под псевдонимами Оцеола, Исак Динесен, Пьер Андрезель, 17 апреля 1885, фамильное поместье Рунгстедлунд (дат. Rungstedlund), под Копенгагеном — 7 сентября 1962, там же) — датская писательница.

Биография

Родилась и выросла в буржуазной писательской семье религиозных унитариев. Отец, капитан в отставке, помещик и писатель-любитель Вильхельм Динесен, покончил с собой в 1895 году, узнав, что болен наследственным сифилисом. Училась истории искусства в Копенгагенской академии художеств, а также в Париже и Риме.

Карен Бликсен начала публиковать статьи об искусстве в журналах и газетах с 1905 года. Как писательница художественных произведений она дебютировала в 1907 году публикацией сказки Eneboerne под псевдонимом Оцеола (кличка собаки её отца). Однако из-за недостатка внимания к её текстам она прекратила тогда писать.

В декабре 1912 года состоялась её помолвка со своим двоюродным братом (братом-близнецом её первой любви), шведским охотником и писателем бароном Брором Фредериком фон Бликсен-Финеке. Замуж за него она вышла 14 января 1914 года, едва сойдя с корабля в Момбасе, когда отправилась в Кению осваивать приобретённую годом ранее кофейную плантацию. Однако вскоре обнаружилось, что супруг заразил её сифилисом. Поскольку для лечения в Африке не было нужных условий, в 1915 году она вернулась в Данию.

Карен Бликсен в 1913 году

В Африку она вернулась в 1917 году со своим братом Томасом Динесеном, который помогал в ведении хозяйства и прожил вместе с супругами Бликсен до 1923 года. Супруги занимались совместной работой на плантации до 1921 года, после чего они разъехались, а в 1925 году развелись (в том числе из-за катастрофического хозяйствования Брора Бликсена и его супружеской неверности). Впрочем, они и впредь сохраняли дружеские отношения.

Сама Карен осталась в Африке на ферме, временами навещая родных в Дании. В 1926—1931 годах Бликсен сблизилась с пилотом британских ВВС, путешественником и охотником Деннисом Финчем Хаттоном, с которым она познакомилась ещё в 1918 году. Она пережила две неудачные беременности. После гибели Дениса Финча Хаттона в авиакатастрофе (14 мая 1931) и пожара на плантации оставила её.

В июле 1931 года Карен Бликсен навсегда покинула Африку, вернувшись в Европу через Марсель. Дома в Дании Карен, преисполненная ощущения душевной разбитости, целиком посвятила себя литературе. После многочисленных отказов, её сборник «Семь готических рассказов» был принят в 1934 году в печать американским издателем Робертом Хаасом. В 1937 году под псевдонимом Исак Динесен она опубликовала книгу «Из Африки», основанную на её жизни на ферме. В 1985 году по этой книге Сидни Поллаком был снят одноимённый фильм.

После Второй мировой войны дом Бликсен стал центром небольшого литературного салона, который посещали молодые датские писатели и интеллектуалы из числа авторов журнала англ. Heretica. Постепенно Карен Бликсен превратилась в одну из ведущих фигур литературной жизни Дании. В 1959 году Карен Бликсен, несмотря на болезненное состояние, посетила США, где ей оказали триумфальный приём.

Потеряв возможность есть, Карен Бликсен умерла в 1962 году, видимо, от недоедания и истощения.

Район, в котором располагалась плантация Бликсен, получил имя в её честь и стал со временем самым респектабельным и богатым пригородом Найроби, а дом писательницы является одним из самых посещаемых музеев кенийской столицы.

Творчество

Писала в основном на английском языке, затем переводила свои книги на датский.

Романтико-фантастические новеллы Карен Бликсен — это глубоко религиозные притчи о творческом и счастливом уделе человека, чем бы он ни занимался в обыденной жизни и как бы трагично ни заканчивалась его попытка жить творчеством среди повседневной рутины.

Признание

С середины 1950-х гг. Бликсен неоднократно получала знаки признания международного литературного сообщества — в 1954, 1957 и 1962 выдвигалась на Нобелевскую премию, дружила с Э. Хемингуэем, Т. Капоте, А. Миллером и М. Монро, Э. Каммингсом, П. Бак, хотя в это время её здоровье резко ухудшилось, она уже не могла ни читать, ни писать. Пригород Найроби, где в 1910—1930-х гг. жила Карен Бликсен, назван теперь её именем, а её прежний дом превращен в музей. Новеллы и другая проза Карен Бликсен неоднократно экранизировались крупными кинорежиссёрами (О. Уэллс, С. Поллак, Г. Аксель), несколько документальных фильмов сняты о ней самой; в биографической телевизионной драме Дитя Люцифера (1995) роль писательницы исполнила Джули Харрис. В честь Бликсен назван астероид 3318.

Произведения

  • Seven Gothic Tales (1934)
  • Out of Africa (1937, автобиографическая проза, экранизир. С.Поллаком, 1985)
  • Winter’s Tales (1942).
  • The Angelic Avengers (1947, под псевдонимом Пьер Андрезель; роман-притча).
  • Last Tales (1957)
  • Anecdotes of Destiny (1958)
  • Shadows on the Grass (1960).
  • Ehrengard (1963, роман, посмертно; экранизирован в 1982).
  • Carnival: Entertainments and Posthumous Tales (1977, посмертно).
  • Daguerreotypes and Other Essays (1979, посмертно).
  • Letters from Africa, 1914—1931 (1981, посмертно).
  • Karen Blixen i Danmark: Breve 1931—1962 (1996, посмертно).

Публикации на русском языке

  • Пир Бабетты: Рассказы. М.: Известия, 1990.
  • Семь фантастических историй. СПб.: Северо-Запад, 1993 ([1] (недоступная ссылка)).
  • Старый странствующий рыцарь. М.: Терра, 1996.
  • Прощай, Африка! СПб.: Лимбус Пресс, 1997.
  • Пир Бабетты. М.: Независимая газета, 2002.
  • Из Африки. М.: Махаон, 2004

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: