Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Туринское дерби


Символ Турина, Моле-Антонеллиана

Дерби делла Моле (итал. Derby della Mole), также известное как, как Туринское Дерби, название футбольных матчей между итальянскими футбольными клубами «Ювентус» и «Торино». Встреча называется Дерби делла Моле в честь одного из самых известных символов Турина, Моле-Антонеллиана.

История

Первая встреча состоялась 13 января 1907 года, когда в матче чемпионата Италии «Торино» встретился с «Ювентусом» на стадионе «Велодром Умберто I» и, благодаря голам Федерико Феррари Орси и Ганса Кемпера, одержал победу 2-1. Первая победа «Ювентуса» в дерби произошла 19 января 1909 года, когда «бьянконери» на «Корсо Себастополи Камп» обыграли соперника 3-1.

Отношения между болельщиками двух клубов практически с первых матчей стали достаточно сложными. Во время матчей и после их окончания зачастую происходили и происходят столкновения и беспорядки. В 1967 году после матча Серии А, который «Торино» выиграл 4-0, тиффози «Ювентуса» в порыве гнева осквернили могилу легенды «Торино» Джиджи Мерони. Этот случай еще больше усилил соперничество и ненависть между фанатами. В сезоне 2007-08 перед матчем произошли крупные беспорядки, в процессе которых пострадали двое полицейских и около 40 человек были арестованы. Множество автомобилей и витрин магазинов были разбиты и подожжены.

В Турине «Торино» более популярная команда и имеет больше болельщиков, чем соседи, но в свою очередь за «Ювентус» болеют во всех остальных районах Италии и еще миллионы болельщиков по всему миру.

Статистика


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: