Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гимпу, Георгий Фёдорович


Георгий Фёдорович (Теодорович) Гимпу (молд. Gheorghe Ghimpu; 26 июля 1937, Колоница — 13 ноября 2000, Кишинёв) — советский молдавский учёный, диссидент, с 1989 года молдавский политический деятель и один из инициаторов выхода Молдавии из состава СССР. Известен как человек, который снял советский флаг со Здания Верховного совета Молдавской ССР (ныне Президентура Молдавии).

Биография

Георге Гимпу поднимает флаг Румынии над зданием Верховного совета в Кишинёве

Родился 26 июля 1937 в селе Колоница (ныне в секторе Чеканы города Кишинёв). Мать, Ирина Харлампиевна Урсу (ум. 2003), работала в колхозе. Отец, Фёдор Гимпу (ум. 1980), был преподавателем в школе, однако сам имел только семь классов образования. В семье также были братья Симеон (24 мая 1939 — 27 июля 2010), Виссарион и Михаил, сестра Валентина (мать Дорина Киртоакэ).

Окончил Приднестровский государственный университет имени Т. Г. Шевченко, факультет биологии (1960). Преподавал в школе города Страшены, Приднестровском государственном университете и Кишинёвском государственном университете. Проходил аспирантуру в Институте биологической физики АН СССР в Москве (не окончил из-за ареста).

С 1969 по 1971 годы Георгий Гимпу состоял в антисоветской подпольной организации «Национально-патриотический фронт Бессарабии и Северной Буковины», насчитывавшей более 100 человек, которая добивалась выхода Молдавии из состава СССР и включения её в состав Румынии. В декабре 1971 года организацию раскрыло КГБ не без помощи Иона Стэнеску, главы Государственного совета безопасности Социалистической Республики Румынии, и арестовало всех членов «фронта». Гимпу был осуждён 13 июля 1972 за антисоветскую деятельность и приговорён к 6 годам лишения свободы.

В 1990-е годы в Молдавии начались протесты с призывами к выходу из состава СССР. 27 апреля 1990 Георгий Гимпу, поговорив с тогдашним Председателем Верховного Совета Молдавской ССР Мирчей Снегуром, поднялся на крышу здания Верховного Совета и снял советский флаг, водрузив сине-жёлто-красное полотнище и вызвав внизу овации. Исторический момент был запечатлён на фотографии Николаем Пожегой.

В независимой Молдавии Гимпу был членом Народного фронта Молдовы, а также избирался в Парламент Молдавии в 1990 году от Румынской национальной партии.

На парламентских выборах 1994 года возглавлял список кандидатов от Демократической партии, набрав 1,32 % и депутатом не стал

В сентябре 2000 года как инициатор Международного трибунала по осуждению коммунизма участвовал в его съезде в Вильнюсе.

27 октября 2000 в Дондюшанах Гимпу попал в автокатастрофу, от последствий которой скончался в больнице Кишинёва 13 ноября 2000. Обстоятельства гибели до сих пор не установлены.

В 2010 году исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу наградил высшим в Молдавии орденом Республики группу «борцов против тоталитарного оккупационного коммунистического режима», в том числе своего брата Георге Гимпу. Также были посмертно награждены участники организации «Лучники Штефана».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: