Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Апостольский нунций в Никарагуа

Дата: 2-03-2022, 21:00 » Раздел: Статьи  » 

Апостольский нунций в Республике Никарагуа — дипломатический представитель Святого Престола в Никарагуа. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Как правило, в Никарагуа апостольский нунций является дуайеном дипломатического корпуса, так как Никарагуа — католическая страна. Апостольская нунциатура в Никарагуа была учреждена на постоянной основе в начале XX века. Её резиденция находится в Манагуа.

В настоящее время Апостольским нунцием в Никарагуа является архиепископ Вальдемар Станислав Зоммертаг, назначенный Папой Франциском 15 февраля 2018 года.

История

Апостольская делегатура Коста-Рики, Никарагуа и Гондураса была учреждена в начале XX века, в 1917 году апостольская делегатура была повышена до Апостольской интернунциатуры, а стала Апостольской нунциатурой в 1933 году. В 1938 году возникла Апостольская нунциатура независимой Никарагуа.

Апостольские нунции в Никарагуа

Апостольские делегаты

  • Серафино Ваннутелли — (23 июля 1869 — 10 сентября 1875 — назначен апостольским нунцием в Бельгии);
  • Марио Моченни — (14 августа 1877 — 28 марта 1882 — назначен апостольским интернунцием в Бразилии);
  • Джованни Кальеро — (26 октября 1908 — 6 декабря 1915) — возведён в кардиналы-священники с титулом церкви Сан-Бернардо-алле-Терме;
  • Джованни Баттиста Маренко, S.D.B. — (7 января 1917 — 22 октября 1921);
  • Анджело Ротта — (12 октября 1922 — 9 мая 1925 — назначен апостольским делегатом в Константинополь).

Апостольские нунции

  • Карло Кьярло — (28 января 1932 — 1940 — назначен официалом Государственного секретариата Святого Престола).
  • Луиджи Чентоц — (3 декабря 1941 — 4 октября 1948);
  • Либерато Тости — (4 октября 1948 — 1949);
  • Антонио Таффи — (9 января 1950 — 1958);
  • Санте Порталупи — (29 января 1959 — 27 сентября 1967 — назначен апостольским делегатом в Ливии);
  • Лоренцо Антонетти — (24 февраля 1968 — 29 июня 1973 — назначен апостольским про-нунцием в Демократической Республике Конго);
  • Габриэль Монтальво Игера — (14 июня 1974 — 18 марта 1980 — назначен апостольским про-нунцием в Алжире);
  • Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло — (25 октября 1980 — 1 апреля 1986 — назначен апостольским нунцием в Уругвае);
  • Паоло Джильо — (4 апреля 1986 — 25 марта 1995 — назначен апостольским нунцием в Египте);
  • Луиджи Травальино — (2 мая 1995 — 30 октября 2001 — назначен официалом Государственного секретариата Святого Престола);
  • Жан-Поль-Эме Гобель — (31 октября 2001 — 10 октября 2007 — назначен апостольским нунцием в Иране);
  • Хенрик Юзеф Новацкий — (28 ноября 2007 — 28 июня 2012 — назначен апостольским нунцием в Швеции);
  • Фортунатус Нвачукву — (12 ноября 2012 — 4 ноября 2017 — назначен апостольским нунцием в Тринидаде и Тобаго );
  • Вальдемар Станислав Зоммертаг — (15 февраля 2018 — по настоящее время).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: