Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Варгафтик, Артём Михайлович


Артём Михайлович Варгафтик (род. 2 июля 1971, Москва) — российский виолончелист, музыкальный педагог, критик и телеведущий.

Биография

Родился 2 июля 1971 года в Москве. Сын химика Михаила Натановича Варгафтика, внук теплофизика Натана Борисовича Варгафтика.

Окончил Академическое музыкальное училище при Московской консерватории и Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу виолончели и аспирантуру Московской консерватории по кафедре истории и теории исполнительства (1998). Играл на виолончели в нескольких оркестрах. С 1997 года — преподаватель истории виолончельного искусства в РАМ им. Гнесиных.

В 1994—2003 годах — музыкальный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», с 2004 года — ведущий программы «Спорная музыка» на радиостанции «Маяк» (с 2014 года — на радио «Культура»). С 23 июня 2019 года также сотрудничает с радиостанцией «Радио России», где ведёт три программы — «Музыкальное путешествие», «Хит-парад» и «Опера и жизнь».

С 1996 года — ведущий программ, посвящённых классической музыке, на телевидении: программа «Сад культуры» на Российском телевидении, цикл передач о Рихарде Вагнере на канале ТВ Центр, программы «Партитуры не горят» и «Оркестровая яма» на телеканале «Культура»; музыкальный обозреватель программ «Положение вещей» и «Тем временем» (телеканал «Культура»). Дважды лауреат российской телевизионной премии «ТЭФИ» (2003, 2004).

С 2007 году началось активное сотрудничество Артема Варгафтика с Московской филармонией. В Камерном зале филармонии стартовал его авторский проект для детей и юношества под названием «Популярная музыкальная энциклопедия».

Публикации

  • Партитуры тоже не горят. — М.: Классика-XXI, 2006. — 336 стр. — 3000 экз. — ISBN 5-89817-158-4).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: