Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сешат


Сешат (егип. Sš3t — «Та, кто отмеряет годы жизни» или «женщина-писец») — богиня искусства письма, литературы, судьбы и счёта в египетской мифологии. Олицетворялась с пантерой и носила древний титул «Госпожа Дома жизни» (учебного заведения с собраниями рукописей, архивом).

Имя

Имя Сешат имеет два значения. Первое — «Та, кто отмеряет годы жизни» (от сеш = папирус = зелёный = живительный). Позже, когда её культ соединился с культом Тота, имя получило толкование «женщина-писец» (от сеш = папирус = писчая палочка из папируса = писец). Мужской формой Сешат является Сешау.

Изображение

Фрагмент известнякового рельефа с изображением Сешат, ок. 1919-1875 годы до н.э. Бруклинский музей

Священным животным Сешат считалась пантера, поэтому богиня представлялась в шкуре этого животного, накинутой поверх рубашки, с письменными принадлежностями (папирусовая палочка и временной столб) в руках. Над головой изображалась семиконечная звезда. Символ Сешат ставился на штандарт, выносимый восьмым из 15 в церемониальной процессии жрецов.

Мифология

В поздний период Сешат связывалась с Тотом и считалась той, кто на листьях дерева «шед» (связанного с хеб-сед) отмеряет годы жизни и правления фараона. Считалась дочерью или сестрой (реже женой) бога мудрости Тота.

День рождения Сешат праздновался в один день с днём рождения Мафдет, поэтому, предположительно, Сешат является её сестрой-близнецом.

В храме Дендеры Исида называется «Великой Сешат, госпожой письма, великой на небесах, могущественной на земле».

Культ

Первоначально Сешат была локальной богиней Саиса, но затем центром её культа стал Хемену (Гермополь Великий).

Сешат представлялась женской ипостасью Тота — богиней письма, счёта, мудрости, кто покровительствует учёным и мудрецам, строителям и геодезистам. Значимая роль Сешат придавалась при закладке фундамента, особенно во время строительства храмов (поэтому Сешат связывалась с Нефтидой — покровительницей дворцов). Сешат называлась «Госпожой Дома жизни», то есть «Дома священных писаний, знаний и учений».

Как богиня судьбы Сешат сидит у подножья космического древа в нижних глубинах неба или на месте встречи Верхнего и Нижнего Египта. На древе или его листьях она записывает годы жизни (фараонов) и значимые события для будущих поколений. Сешат — одна из богинь, которая сидит у постели новорожденного божественного ребёнка.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: