Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Лабковский, Эдуард Максович


Эдуард Максович Лабковский (род. 24 июля 1938) — советский и российский оперный и эстрадный певец, народный артист РСФСР.

Биография

Эдуард Максович Лабковский родился 24 июля 1938 года в семье советских служащих в Казахской ССР. После ранней потери отца в 3 года с семьёй переехал в Москву. Учился в музыкальной школе игре на скрипке. После школы работал на авиационном заводе. Во время службы в Советской армии занимался художественной самодеятельностью и был переведён в ансамбль Киевского военного округа.

После демобилизации учился в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (вокальный класс Г. Г. Адена). Занял I место в конкурсе вокальных ВУЗов на лучшее исполнение советской песни. Много занимался в оперной студии института.

После института стал солистом Оперной студии при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Много работал с композиторами В. Казениным, В. Шаинским, Л. Лядовой, Е. Птичкиным, Н. Богословским, А. Пахмутовой, принимал участие в их авторских концертах, записывался на радио.

Работал в оркестре «Советская песня» под руководством А. С. Мажукова, с которым много гастролировал по стране.

С 1972 года выступает солистом хора Краснознамённого ансамбля песни и пляски им. А. В. Александрова. В ансамбле исполнил и записал более 100 песен советских и российских композиторов, а также романсы, песни народов мира. Один из первых исполнителей песни «День Победы».

Одновременно создал секстет из музыкантов оркестра ансамбля, с которым в течение 15 лет выступал с сольными концертами по всей стране, в воинских частях. Исполнял песни советских композиторов, романсы и народные песни. Гастролировал за рубежом (США, Канада, Япония, Франция, Израиль, Китай).

Кроме этого выступал с Академическим оркестром Ю. В. Силантьева, ансамблем «Мелодия» Г. А. Гараняна, Президентским оркестром России, Центральным пограничным ансамблем ФСБ России.

Награды и премии

  • Заслуженный артист РСФСР (5.12.1978).
  • Народный артист РСФСР (9.01.1989).
  • медали

Оперные партии

  • «Царская невеста» Римский-Корсаков — Грязной
  • «Севильский цирюльник» Россини — Фигаро
  • «Алеко» Сергея Рахманинова — Алеко

Фильмография

Вокал

  • 1969 — Старый знакомый — песня «Хорошая погода» («Так лейся, ливень, хоть неделю, хоть полгода, а на душе моей хорошая погода...») (Н. Богословский — В. Лифшиц); песня «Как робинзоны» с Н. Рыбниковым
  • 1971 — 1989 — Следствие ведут ЗнаТоКи — песня «Незримый бой» («Наша служба и опасна, и трудна» (М. Минков — А. Горохов; совместно с А. Гороховым)
  • 1973 — Представление начинается (фильм-спектакль) — песня «Хорошая погода»
  • 1975 — Маяковский смеётся — вокал
  • 1977 — В зоне особого внимания — вокал («Песня десантников»)
  • 1978 — Сибириада — вокал

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: