Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Список рыб Амура

Дата: 8-02-2022, 11:00 » Раздел: Статьи  » 

В реке Амур ихтиофауна представлена 137 видами видами рыб и рыбообразных (миноги). Большинство ученых отмечают реликтовый характер ихтиофауны Амура. Многие виды рыб встречающиеся в Амуре были широко распространены в водоёмах Сибири, но вымерли в результате наступления ледника. Ниже приведен перечень рыб отмеченных в бассейне реки Амур по состоянию на 2019 год.

  • Отряд Petromyzontiformes Berg, 1940 — Миногообразные
    • Семейство Petromyzontidae Bonaparte, 1832 — Миноговые
      • Lethenteron camtschaticum (Tilesius, 1811) — Минога тихоокеанская
      • Lethenteron reissneri (Dybowski, 1869) — Минога дальневосточная ручьевая
  • Отряд Acipenseriformes Berg, 1940 —Осетрообразные
    • Семейство Acipenseridae Bonaparte, 1831 — Осетровые
      • Acipenser baerii Brandt, 1869 — Осётр сибирский
      • Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 — Осётр русский
      • Acipenser mikadoi Hilgendorf, 1892 — Осётр сахалинский
      • Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 — Стерлядь
      • Acipenser schrenckii Brandt, 1869 — Осётр амурский
      • Huso dauricus (Georgi, 1755) — Калуга
      • Polyodon spathula (Walbaum, 1792) — Веслонос
  • Отряд Cypriniformes Bleeker, 1859 — Карпообразные
    • Семейство Cyprinidae Fleming, 1822 — Карповые
      • Acheilognathus chankaensis (Dybowski, 1872) — Горчак ханкайский колючий
      • Acanthorhodeus asmussii (Dybowski, 1872) — Горчак амурский колючий
      • Acanthorhodeus sp. — Горчак колючий желтопёрый
      • Rhodeus amurensis (Vronsky, 1967) — Горчак амурский
      • Rhodeus mantschuricus Mori, 1934 — Горчак маньчжурский
      • Rhodeus ocellatus (Kner, 1866) — Горчак глазчатый
      • Rhodeus sericeus (Pallas, 1776) — Горчак амурский обыкновенный
      • Puntius semifasciolatus (Günther, 1868) — Пунтиус зелёный
      • Squaliobarbus curriculus (Richardson, 1846) — Голавль усатый
      • Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) — Амур белый
      • Mylopharyngodon piceus (Ricardson, 1846) — Амур чёрный
      • Chanodichthys abramoides (Dybowski, 1872) — Горбушка лещевидная
      • Chanodichthys dabryi (Bleeker, 1871) — Горбушка дабри
      • Chanodichthys erythropterus (Basilewsky, 1855) — Верхогляд
      • Chanodichthys mongolicus (Basilewsky, 1855) — Краснопёр монгольский
      • Chanodichthys oxycephalus (Bleeker, 1871) — Горбушка обыкновенная
      • Culter alburnus Basilewsky, 1855 — Уклей
      • Hemiculter leucisculus (Basilewsky, 1855) — Востробрюшка корейская
      • Hemiculter lucidus (Dybowski, 1872) — Востробрюшка уссурийская
      • Hemiculter varpachovskii Nikolsky, 1904 — Востробрюшка варпаховского
      • Megalobrama mantschuricus (Basilewsky, 1855) — Лещ чёрный амурский
      • Parabramis pekinensis (Basilewsky, 1855) — Лещ амурский белый
      • Carassius auratus (Linnaeus 1758) — Карась китайский
      • Carassius gibelio (Bloch, 1782) — Карась серебряный
      • Cyprinus carpio Linnaeus 1758 — Сазан европейский
      • Cyprinus rubrofuscus Lacepède, 1803 — Сазан амурский
      • Abbottina rivularis (Basilewsky, 1855) — Абботтина речная, или амурский лжепескарь
      • Gnathopogon mantschuricus (Berg, 1914) — Пескарь чебаковидный
      • Gobio cynocephalus Dybowski, 1869 — Пескарь амурский обыкновенный
      • Gobio soldatovi Berg, 1914 — Пескарь солдатова
      • Gobio sp. — Пескарь ленский
      • Gobiobotia pappenheimi Kreyenberg, 1911 — Пескарь восьмиусый
      • Hemibarbus labeo (Pallas, 1776) — Конь-губарь
      • Hemibarbus maculatus Bleeker, 1871 — Конь пятнистый
      • Ladislavia taczanowskii Dybowski, 1869 — Ладиславия , или Владиславия
      • Microphysogobio amurensis (Taranetz, 1937) — Пескарь амурский носатый
      • Microphysogobio anudarini Holcik & Pivnicka, 1969 — Пескарь носатый анударина
      • Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846) — Чебачок амурский
      • Romanogobio tenuicorpus (Mori, 1934) — Пескарь амурский белопёрый
      • Sarcocheilichthys czerskii (Berg, 1914) — Пескарь-губач Черского
      • Sarcocheilichthys soldatovi (Berg, 1914) — Пескарь-губач Солдатова
      • Sarcocheilichthys lacustris (Dybowski, 1872) — Пескарь-лень
      • Saurogobio dabryi Bleeker, 1871 — Пескарь ящерный, или Пескарь длиннохвостый колючий
      • Squalidus chankaensis Dybowski, 1872 — Пескарь ханкайский
      • Squalidus mantschuricus (Mori, 1927) — Сквалидус маньчжурский
      • Elopichthys bambusa (Richardson, 1845) — Желтощёк
      • Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) — Толстолобик белый
      • Hypophthalmichthys nobilis (Richardson, 1845) — Толстолобик пёстрый
      • Leuciscus waleckii (Dybowskii, 1869) — Язь амурский (чебак)
      • Phoxinus sp. (Linnaeus, 1758) — Гольян обыкновенный амурский
      • Rhynchocypris czekanowskii Dybowski, 1869 — Гольян Чекановского
      • Rhynchocypris cf. percnurus (Pallas, 1814) — Гольян озёрный
      • Rhynchocypris lagowskii (Dybowski, 1869) — Гольян Лаговского
      • Rhynchocypris oxycephalus (Sauvage et Dabry de Thiersant, 1874) — Гольян китайский
      • Pseudaspius leptocephalus (Pallas, 1776) — Жерех амурский плоскоголовый, или Краснопёр
      • Tribolodon hakonensis (Günther, 1877) — Краснопёрка крупночешуйная
      • Aphyocypris chinensis Günter, 1868 — Верховка китайская
      • Ochetobius elongatus (Kner, 1867) — Охетобиус
      • Opsariichthys bidens (Gunther, 1873) — Трегубка китайская
      • Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1871) — Желтопёр мелкочешуйный
      • Xenocypris macrolepis (Bleeker, 1871) — Подуст-чернобрюшка , или Крупночешуйчатый желтопер
    • Семейство Cobitidae Swainson, 1839 — Вьюновые
      • Cobitis choii Kim et Son, 1984 — Щиповка Чоя
      • Cobitis lutheri Rendahl, 1935 — Щиповка Лютера
      • Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 — Щиповка сибирская
      • Parabotia mantschuricus (Berg, 1907) — Парабоция маньчжурская
      • Misgurnus nikolskyi Vasil’eva, 2001 — Вьюн никольского
      • Misgurnus mohoity (Dybowski, 1869) — Вьюн змеевидный
      • Paramisgurnus dabryanus Dabry de Thiersant, 1872 — Вьюн Дабри
    • Семейство Nemacheilidae Regan, 1911 — Гольцовые
      • Barbatula toni (Dybowski, 1869) — Голец-усач сибирский
      • Barbatula sp. — Голец обыкновенный
      • Lefua costata (Kessler, 1876) — Лефуа
      • Lefua pleskei (Herzenstein, 1887) — Лефуа Плеске
  • Отряд Siluformes Cuvier, 1816 — Сомобразные
    • Семейство Bagridae Bleeker, 1858 — Косатковые
      • Tachysurus brashnikowi (Berg, 1907) — Косатка Бражникова
      • Tachysurus herzensteini (Berg, 1907) — Косатка Герценштейна
      • Tachysurus argentivittatus (Regan, 1905) — Косатка-крошка
      • Tachysurus sinensis Lacepède, 1803 — Косатка-скрипун китайская
      • Tachysurus ussuriensis (Dybowski, 1872) — Косатка-плеть
    • Семейство Ictaluridae Gill, 1861 — Икталуровые
      • Ictalurus punctatus (Rafinesque, 1818) — Сом канальный
    • Семейство Siluridae Rafinesque, 1815 — Сомовые
      • Silurus asotus Linnaeus, 1758 — Сом амурский
      • Silurus soldatovi (Nikolsky et Soin, 1948) — Сом Солдатова
  • Отряд Esociformes Johnson et Patterson, 1996 — Щукообразные
    • Семейство Esocidae Rafinesque, 1815 — Щуковые
      • Esox reichertii Dybowski, 1869 — Щука амурская
  • Отряд Osmeriformes López et al., 2004 — Корюшкообразные
    • Семейство Osmeridae Regan, 1913 — Корюшковые
      • Hypomesus olidus (Pallas, 1814) — Корюшка обыкновенная малоротая
      • Hypomesus nipponensis McAllister, 1963 — Корюшка японская малоротая
      • Osmerus dentex Steindachner & Kner, 1870 — Корюшка азиатская зубатая
    • Семейство Salangidae Gill, 1913 — Саланксовые
      • Protosalanx chinensis (Basilewsky, 1855) — Рыба-лапша китайская
      • Salangichthys microdon Bleeker, 1860 — Рыба лапша
  • Отряд Salmoniformes Johnson et Patterson, 1996 — Лососеобразные
    • Семейство Coregonidae Cope, 1872 — Сиговые
      • Coregonus chadary Dybowski, 1869 — Сиг-хадары
      • Coregonus migratorius (Georgi, 1775) — Омуль байкальский
      • Coregonus peled (Gmelin, 1789) — Пелядь
      • Coregonus ussuriensis Berg, 1906 — Сиг амурский
    • Семейство Thymallidae Gill, 1884 — Хариусовые
      • Thymallus grubii Dybowski, 1869 — Хариус амурский
      • Thymallus tugarinae Knizhin, Antonov Safronov et Weiss, 2007 — Хариус нижнеамурский
      • Thymallus baicalolenensis Matveev, Samusenok, Pronin et Tel’pukhovsky, 2005 — Хариус байкалоленский
      • Thymallus burejensis Antonov, 2004 — Хариус буреинский
      • Thymallus flavomaculatus Knizhin, Antonov et Weiss, 2006 — Хариус желтопятнистый
    • Семейство Salmonidae Jarocki or Schinz, 1822 Лососевые
      • Brachymystax lenok (Pallas, 1773) — Ленок острорылый
      • Brachymystax tumensis Mori, 1931 — Ленок тупорылый
      • Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum, 1792) — Горбуша
      • Oncorhynchus keta (Walbaum, 1792) — Кета
      • Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856) — Сима
      • Huho taimen (Pallas, 1973) — Таймень
      • Salvelinus curilus (Pallas, 1814) — Мальма южная
      • Salvelinus leucomaenis (Pallas, 1814) — Кунджа
  • Отряд Gadiformes Goodrich, 1909 — Трескообразные
    • Семейство Lotidae Bonaparte, 1835 — Налимовые
      • Lota lota (Linnaeus, 1759) — Налим
  • Отряд Mugiliformes Günther, 1880 — Кефалеобразные
    • Семейство Mugilidae Jarocki, 1822 — Кефалевые
      • Mugil cephalus Linnaeus, 1758 — Лобан
  • Отряд Gasterosteiformes Berg, 1940 — Колюшкообразные
    • Семейство Gasterosteidae Bonaparte, 1831 — Колюшковые
      • Gasterosteus nipponicus Higuchi, Sakai et Gotu, 2014 — Колюшка трёхиглая япономорская
      • Pungitius bussei (Warpachowski, 1887) — Колюшка девятииглая Буссе, или Обыкновенная амурская колюшка
      • Pungitius kaibarae Tanaka, 1915 — Колюшка каибары (приморская колюшка)
      • Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) — Колюшка девятииглая
      • Pungitius sinensis (Guishenot, 1869) — Колюшка китайская
      • Pungitius sp. — Колюшка ложносахалинская
  • Отряд Scorpaeniformes Johnson et Patterson, 1993 — Скорпенообразные
    • Семейство Cottidae Bonaparte, 1831 — Рогатковые
      • Cottus szanaga Dybowski, 1869 — Подкаменщик амурский
      • Mesocottus haitej (Dybowski, 1869) — Широколобка амурская
      • Megalocottus taeniopterus (Kner, 1868) — Широколобка дальневосточная южная
  • Отряд Perciformes Bleeker, 1859 —Окунеобразные
    • Семейство Percichthyidae Jordan et Eigenmann, 1890 — Перцихтовые, или лавраковые
      • Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855) — Окунь-ауха
    • Семейство Percidae Cuvier, 1816 — Окуневые
      • Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 — Окунь речной
      • Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) — Обыкновенный судак
    • Семейство Cichlidae Bonaparte, 1835 —Цихловые
      • Oreochromis mossambicus (Peters, 1852) — Тиляпия мозамбикская
    • Семейство Odontobutidae Hoese et Gill, 1933 — Головешковые
      • Micropercops cinctus (Dabry de Thiersant, 1872) — Элеотрис китайский
      • Perccottus glenii Dybowski, 1877 — Ротан-головёшка
    • Семейство Gobiidae Fleming, 1822 — Бычковые
      • Gymnogobius sp. — Бычок сунгарийский
      • Gymnogobius opperiens Stevenson, 2002 — Бычок сахалинский
      • Rhinogobius lindbergi Berg, 1933 — Бычок амурский речной
      • Rhinogobius sowerbyi Ginsburg, 1917 — Бычок носатый
      • Tridentiger bifasciatus Steindachner, 1881 — Полосатый трёхзубый бычок
    • Семейство Osphronemidae Bleeker, 1859 — Гурамиевые
      • Macropodus ocellatus Cantor, 1842 — Макропод глазчатый
    • Семейство Channidae Fowler, 1934 — Змееголовые
      • Channa argus (Cantor, 1842) — Змееголов
  • Отряд Pleuronectiformes Berg, 1940 Камбалообразные
    • Семейство Pleuronectidae Rafinesque, 1815 — Камбаловые
      • Platichthys stellatus (Pallas, 1787) — Камбала звёздчатая

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: