Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мессенские войны



Мессенские войны — три войны между Мессенией и Спартой (Древняя Греция).

Первая Мессенская война

В результате Первой Мессенской войны (2-я половина VIII века до н. э.) спартанцам удалось захватить восточную часть и южное побережье Мессении; побеждённые должны были отдавать спартанцам половину урожая.

Вторая Мессенская война

Второй Мессенской войной (1-я половина VII века до н. э.) называют восстание мессенцев против Спарты под руководством Аристомена. Более сильная в военном отношении Спарта захватила тогда всю Мессению; часть мессенцев переселилась в Сицилию, основав город Мессану (Занклу). Оставшиеся мессенцы были превращены в бесправных илотов.

Третья Мессенская война

Третьей Мессенской войной (465—458 или 455 до н. э.) принято называть крупнейшее в древности восстание илотов Мессении и Лаконии. В 465 году до н. э. в Спарте произошло сильное землетрясение, погибло много спартиатов, распространилась паника. Илоты подняли восстание, но не смогли взять Спарту штурмом и отошли в Мессению. Повстанцы укрепились на неприступной горе Итома и, несмотря на военную помощь Спарте со стороны многих греческих полисов, стойко держались в течение 10 лет. Среди прочих, помощь в осаде Итомы поначалу оказывали и Афины, что было следствием правления проспартански настроенного аристократа Кимона в промежутке между Фемистоклом и эпохой Перикла. Неудачи под Итомой имели свои последствия как для Спарты, так и для Афин — пошатнулся военный престиж победителей первого этапа греко-персидских войн, выросло недоверие между бывшими союзниками, Кимон был подвергнут остракизму. Спартанцы были вынуждены предоставить свободный выход из Мессении восставшим, которые при содействии афинян поселились в городе Навпакт на северном побережье Пелопоннесса. Отчасти мессенские события явились прологом к всегреческим междоусобным конфликтам — Малой (первой) и длительной (второй) Пелопоннесским войнам. Мессения освободилась только почти столетие спустя, а в очаге бывшего сопротивления, под горой Итомой, был основан город Мессена (совр. Месини), новая столица.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: