Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Менёмен


Менёмен (тур. Menemen) — ильче, район Измира в Турции. Расположен на побережье Измирского залива напротив Измира у подножия горы Яманлар, к западу от горы Сипил (Манисы), в 26 километрах к северо-западу от Измира и в 40 километрах к северу от международного аэропорта имени Аднана Мендереса. Население 163 565 жителей по переписи 2016 года. Мэром с 2014 года является Тахыр Шахын (Tahir Şahin) из Республиканской народной партии.

На севере граничит с районами Алиага и Фоча, на юге — с Борнова, Каршиякой и Чигли.

История

В 1866 году была открыта станция «Менёмен» железной дороги Измир — Тургутлу.

Беженцы из Менёмена после малоазийской катастрофы и греко-турецкого обмена населением основали в 1922 году город Менемени, пригород Салоник.

Во время оккупации Смирны в ходе рейда на Бергаму 16 июня 1919 года греческие солдаты убили мэра Менемен Кемаль-бея и шестерых полицейских, сопровождавших его. 17 июня греческие солдаты совершили резню в Менёмене, было убито до 200 человек.

9 сентября 1922 года город был занят турецкой армией Мустафы Кемаля.

23 декабря 1930 года в ходе событий в Менёмене участниками прошариатского движения, накшбандийцами был убит учитель, младший лейтенант Мустафа Фехми Кубилай и часовые Хасан и Шевкы. 31 декабря в иле Измире было объявлено военное положение, а 1 января 1931 года — в Балыкесире и Манисе, 28 преступников были казнены. В 1932 году был поставлен мемориал Кубилаю, Хасану и Шевкы.

Транспорт

В Менёмене находится железнодорожная станция «Менёмен», в махалле Хатундере — «Хатундере», в махалле 29 Эким — «Эгекент 2» и «Улукент», в Эмиралем-Меркез — «Эмиралем», в Чалты — «Айнаджик».

Через Менёмен проходит автомобильный европейский маршрут E87. Государственная дорога D 250 соединяет Менёмен и Тургутлу.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: