Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кярдла


Кярдла (эст. Kärdla, швед. Kärrdal, нем. Kertel) — единственный город уезда Хийумаа, Эстония. Является административным центром уезда Хийумаа и волости Хийумаа. Получил статус города в 1938 году. В городе расположены морская гавань и одноимённый аэропорт. Население — 3230 человек (2017).

География

Город расположен на северо-восточном побережье второго по величине эстонского острова Хийумаа, на берегу Балтийского моря в бухте залива Таресте. К юго-востоку от города располагается известный кратер, предположительно оставленный метеоритом Кярдла.

Население

Численность населения города Кярдла:

Национальный состав: эстонцы — 97,64 % (2000 год), 98,2 % (2011 год).

История

Современный Кярдла был впервые упомянут в летописях 1564 года как небольшая шведская деревушка, вероятно существовавшая на острове ещё со времён викингов.

В 1721—1917 годах город официально находился в составе Российской империи и пережил период подъёма в связи с открытием в 1830 году текстильной фабрики. В 1849 в поселении также появился и порт, хотя практически вся инфраструктура города была разрушена в ходе Второй мировой войны.

В 1918 году город стал частью независимой Эстонской Республики. После массовой репатриации прибалтийских немцев (1939—1941 гг.) и эмиграции шведов (1943—1944 гг.) город был заселён в основном эстонцами и небольшими группами русских уже в советское время.

Основные виды деятельности в городе: рыболовство, туризм, сельское хозяйство. Работает лесозаготовительный пункт.

Известные уроженцы

  • Хейки Наби — известный эстонский борец греко-римского стиля. Чемпион мира, призёр Олимпийских игр.
  • Мартин Реммельг — эстонский биатлонист, член сборной страны.
  • Эвели Сауэ — эстонская биатлонистка, член сборной страны.
  • Эркки-Свен Тюйр — композитор, член Союза композиторов Эстонии.



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: