Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Закрепление песков


Закрепление песков — комплекс мероприятий по стабилизации подвижных сыпучих (незакреплённых) песков биологическими, механическими или химическими способами для уменьшениях их негативного влияния на экономику (транспорт, сельское хозяйство и т. д.).

История

Закрепление песков тростниковыми кулисами. Пустыня Большие Барсуки, Казахстан

Движение барханов (скоплений песка) может приводить к засыпанию дорог, полей, огородов, пастбищ, небольших населённых пунктов. Уже в начале XIX века в России и за рубежом проводились успешные эксперименты по замедлению или прекращению движения песков путём высадки на наветренных сторонах барханов травянистых растений и кустарников, которые своей прочной корневой системой затрудняют переброс песка через гребень.

Программы по закреплению песков

В частности, в пустыне Большие Барсуки (в Казахстане к северу от Аральского моря) имеются уникальные искусственные насаждения древесной растительности (сосна, осина, джида), сделанные в начале 20-го века при строительстве железной дороги Оренбург — Ташкент. Большой комплекс мер по закреплению песков был предпринят в те же годы и при строительстве линии Верхний Баскунчак — Астрахань.

В России

В Республике Калмыкия начата реализация пилотного проекта по закреплению песков. Предварительно для них была приобретена специализированная техника: лесопосадочные машины, сеялки, колесные трактора и прицепное оборудование. В ноябре 2021 года на опытном участке произведена посадка пескозакрепительных насаждений – джузгуна безлистного на площади 4 га и терескена серого на площади 6 га.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: