Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Пятницкая башня (Сергиев Посад)


Пятницкая башня — угловая башня крепостной стены Троице-Сергиевой лавры, памятник древнерусской архитектуры. Название получила по расположенной неподалёку церкви Параскевы Пятницы. Построена около 1640 г. русскими мастерами на месте прежней башни, разрушенной в «осадное время».

Несмотря на крепостной характер сооружения, восьмерик башни богато украшен лопатками, полуколонками и профильными тягами, а её бойницы и амбразуры обведены наличниками. Выше восьмигранника — ярус машикулей и простые прямоугольные зубцы. В башне 6 ярусов; нижний, подземный, использовался в старину как пороховая камера, почему башню иногда называли Пороховой. Перекрытия (как сводчатые, так и деревянные) опираются на восьмигранный каменный столб, в котором, по легенде, при Иване Грозном казнили преступников. В XVII веке башня венчалась высоким деревянным шатром со смотровой вышкой.

Во второй половине XVIII века шатёр заменили барочным куполом с фонарём. При митрополите Платоне стены башни стали красить в красный цвет, а украшения — в белый.

В 1920 г. вместо утраченного при пожаре купола архитектором Д. П. Суховым была устроена новая пологая кровля, так как не удалось найти в необходимом количестве материалы, необходимые для устройства шатра. При реставрации лавры в 1960-х гг. шатёр восстановлен не был, а башню вновь побелили. В 2017 г. заново устроен купол.

Высота башни до верха зубцов — 22 м.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: