Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Перово (Ярославская область)


Перово — деревня в Ростовском районе Ярославской области.

Находится на расстоянии — 28,6 км от районного центра Ростова и — 4,7 км от Петровского сельского поселения. Ближайшие населённые пункты — посёлки Приозерный и Хмельники.

История

Согласно историко-археологического и статистического описания Ростовского уезда Ярославской губернии выполненного археологом и этнографом Титовым А. А. в 1885 году:

...Предание говорит, что в древности на том месте, где находится Перово, располагалось жилище Ростовского князя Землесила. Перово составляло вотчину князя Бориса Семеновича Щепина, а после перешло к его сыну Ивану Борисовичу, который и отдал эту вотчину в приданое за своей дочерью княжной Лукерьей, при выходе её замуж за князя Ивана Ивановича Приимкова, бывшим в 1865 году стольником патриаршим…

В 1885 году Перово было значительной помещичьей деревней в Ростовском уезде Ярославской губернии и состояло из 82 дворов и насчитывало 268 ревизских душ и 250 наделов. В деревне размещалось Перовское волостное правление и с 1875 года действовала сельская школа. Перово принадлежало к двум церковным приходам: Осоевскому и Воскресенскому, что находился в Караш.

Согласно переписи 2010 года население деревни составляет 163 человека.

Адрес почтового отделения : 152132, Ярославская область, Ростовский район, д. Перово, дом 74. Телефон: +7(485-36)6-80-79

д. Перово, Ярославской губернии на карте Менде, 1857 год

Уроженцами Перова были мастера-гримеры Малого Театра , Петр Дмитриевич и Александр Дмитриевич Ермоловы. У Якова Дмитриевича Ермолова погибли все трое сыновей на Великой Отечественной войне.

Галерея

  • Дорога к Перово

  • Мемориал погибшим на фронтах односельчанам.

  • Списки односельчан погибших на фронтах.

  • Списки односельчан погибших на фронтах.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: