Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кораблик (мультфильм)


«Кораблик» — советский музыкальный рисованный мультфильм для детей 1956 года по одноимённой сказке Владимира Сутеева.

Сюжет

Жили-были четыре друга: Муравей, Цыплёнок, Мышонок и Червячок. Пошли они гулять и на берегу пруда встретили лягушонка, который позвал их плавать. Друзья не умели плавать, и лягушонок стал над ними смеяться: «Ну куда же вы годитесь? Вы — трусишки!» Друзья решили отправиться в плавание и вместе построили кораблик из куска коры, прутика и большого листа вместо паруса. Они весело плыли на кораблике, но вдруг туча закрыла солнце, усилился ветер, и началась гроза. Цыплёнка смыло волной, но его спас лягушонок. А остальные, держась за мачту, добрались до островка. Туда лягушонок и привёз цыплёнка на листе кувшинки, но муравей и мышонок обидели его, и он уплыл. А друзья снова поплыли и даже сумели спасти лягушонка от злой щуки, благодаря чему он тоже стал их другом.

Отличия от оригинала

  • Оригинальная история заканчивается отплытием, а сюжет фильма значительно дополнен.
  • В оригинале для строительства корпуса корабля применялась ореховая скорлупа, а в мультфильме — древесная кора.
  • В оригинале одним из действующих лиц был жук, а в фильме — червяк (позже бабочка).

Создатели

Награды

  • 1957 — Диплом на I Британском кинофестивале в Лондоне (Фестиваль фестивалей)

Видеоиздания

Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов: «Сказки для малышей. В. Сутеев», «Союзмультфильм», дистрибьютор «Союз».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: