Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Hellenic Petroleum


Hellenic Petroleum S.A. (греч. Ελληνικά Πετρέλαια Α.Ε.) — одна из крупнейших компаний на Балканах, крупнейшая компания в Греции вне банковского сектора. Штаб-квартира компании находится в Афинах. Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Греции и Республике Македонии.

Компания основана в 1998 году, когда государственная компания Public Petrol Corporation (DEP) была приватизирована путём публичного предложения. Компания представляет собой консорциум, состоящий из 9 филиалов, а также ряда других компаний с различной степенью управления.

В июне 2018 года компания находилась на 1736-м месте в списке Forbes Global 2000 с выручкой 9 млрд долларов США (1106-е место), чистой прибылью 479 млн долларов США (1472-е место), активами 8,6 млрд долларов США и капитализацией 2,9 млрд долларов США. CEO является Эфстатиос Цоцорос (Ευστάθιος Τσοτσορός).

В компании работают 3409 сотрудников (2018).

Деятельность

Нефтепереработка и АЗС

Hellenic Petroleum S.A. имеет три нефтеперерабатывающих завода в Греции: Aspropyrgos Refinery, открытый в 1958 году в Аспропиргосе, Thessaloniki Refinery в Салониках и Elefsina Refinery в Элефсисе, которые могут перерабатывать до 17,2 млн т нефти в год (2012) и на долю которых приходится 70 % нефтеперерабатывающих мощностей страны (2012, остальные 30 % составляют мощности Motor Oil Hellas), а также один завод в Скопье в Республике Македонии. Сырая нефть для нефтеперерабатывающих заводов поступает из Саудовской Аравии, Ирака, Ирана, Ливии и России. Кроме того, компания управляет сетью из 1100 АЗС в Греции и 300 заправочных станций в Албании, Болгарии, Боснии, Кипре, Сербии и Черногории. Кроме того компания занимается продажей сжиженных углеводородов, топлива для реактивных двигателей, топлива для морских судов и смазочных материалов.

Нефтехимия

Будучи самой крупной компанией, которая производит нефтехимическую продукцию в Греции, Hellenic Petroleum имеет значительную (в большинстве случаев более 50%) долю рынка. Основной продукцией компании является пластмассы, ПВХ и полипропилен, алифатические растворители и неорганические химические вещества, такие как хлор и гидроксид натрия.

Электроэнергия

Hellenic Petroleum вырабатывает 390 МВт электроэнергии на электростанции в Салониках, которая работает на природном газе. Открыта в 2005 году и управляется через дочернюю компанию T-Power. Объем инвестиций для этого проекта составил 250 миллионов евро.

Геологоразведка и добыча нефти

С законом 2289/95, Hellenic Petroleum владеет исключительными правами на разведку и добычу углеводородов на территории 62 000 квадратных километров в Греции. Компания также активно работает за рубежом, в сотрудничестве с иностранными компаниями в Албании и Ливии.

Газ

Холдингу принадлежит 35 % акций греческого газового монополиста DEPA.

Акционеры

Люксембургская компания Paneuropean Oil and Industrial Holdings SA, подразделение Latsis Group, основанное в 1990 году, владеет 45,5 % акций нефтяного холдинга, государственный фонд Hellenic Republic Asset Development Fund — 35,5 %, 18,6 % акций находятся в свободном обращении.

См.также

  • Aspropyrgos Refinery

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: