Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ашрей


Ашрей (мн. ч. ивр. ‏אַשְׁרֵי‏‎ — «счастливы; блаженны») — одна из основных молитв в иудаизме, прославляющих Бога. Представляет собой псалом 144 (здесь и далее нумерация псалмов для удобства цитирования греческая, в еврейской (масоретской) нумерации — 145), а также стихи Пс. 83:5, Пс. 143:15 в начале и Пс. 113:26 конце. В первых двух стихах слово «ашрей», дающее название всей молитве, упоминается трижды.

Текст

В еврейской традиции считают псалом 144 одним из главных во всей Псалтири, так как он единственный имеет заглавие «тхила» (‏תהלה‏‎), но по нему всю книгу называют «Тхилим» (‏תהלים‏‎ — «хваления»). В Ашрей к тексту псалма 144 добавляют стихи Пс. 83:5, Пс. 143:15 в начале и Пс. 113:26 конце. Псалом 144 состоит из 21 стиха, каждый из которых начинается со следующей по порядку буквы еврейского алфавита (пропущена буква נ — нун), поэтому молитва легко запоминается. В одном из первых ашкеназских сидуров — Махзор витри (XII век) к молитве добавлены также стихи Пс. 118:1, 2, Пс. 83:6, Пс. 111:1 и Пс. 88:16; все эти стихи начинаются также со слова «ашрей»; в дальнейшем число добавленных стихов сократили до 3.

Главной частью молитвы, выражающей её основную идею, считают стих Пс. 144:16, в котором выражается благодарность Богу за то, что Он поддерживает по своей милости все живые существа независимо от того заслуживают они этого или нет (ср. Мф. 5:45); тем самым выражают надежду на милость Бога и сами молящиеся. Ашкеназы при чтении этой фразы притрагиваются к тфилин, а сефарды поднимают руки к небу ладонями вверх, как бы принимая исходящую свыше благодать.

Время чтения

В Талмуде (Брахот 4б сказано, что говорящему «техила ле-Давид» трижды в день гарантировано место в будущем мире (олам ха-ба). В соответствии с этим «Ашрей» читают:

  • В составе стихов «восхваления» перед основной частью утреннего богослужения (шахарит);
  • В заключительной части утреннего богослужения после чтения Торы;
  • Перед молитвой Амида послеполуденного богослужения (минха); в Йом-кипур чтение переносят в предзакатное богослужение дня поста (неила).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: