Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Вороновы


Вороновы — древний дворянский род.

При подаче документов (1686), для включения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Вороновых и четыре царские наказные грамоты (1617—1628), за подписью Петра Воронова.

В Гербовник помещены две фамилии Вороновых:

  • Потомство Жищербика Алексеевича Воронова, пожалованного поместьем (1550). Эта фамилия разделилась на три ветви, имеющих особые гербы: а) Вороновы, владевшие поместьем (1616). (Герб. XIV). б) Вороновы, служившие дворянские службы (1677). (Герб. Часть VIII. № 111). в) Потомство Бориса Прокофьевича Воронова, верстанного поместным окладом (1678) (Герб. Часть XIX. № 105).
  • Лукьян Осипович Воронов, пожалованный в дворянское достоинство (1741) (Герб. Часть III. № 134).
  • Существует 27 родов этого имени, различного происхождения; 6 из них принадлежат к древнему дворянству.

  • Родоначальник по сказаниям древних родословцев, польский шляхтич Михайло Вороновский, выехавший в конце XV века в Москву. Из потомков его, Григорий и Андрей Федотовичи были стольниками царицы Евдокии Феодоровны (1692). Эта ветвь внесена в VI часть родословной книги Рязанской губернии.
  • Родоначальник Иван Иванович Воронов, владевший в конце XVI века поместьями в Костромском уезде; Потомки его внесёны в VI часть родословной книги Костромской губернии (Гербовник, XIV, 14).
  • Родоначальником Елецкий городовой дворянин Лукьян Воронов, пожалованный поместьями в Елецком уезде (1668). Потомки его внесены в VI часть родословной книги Воронежской и Орловской губерний.
  • Родоначальник польский выходец Василий Григорьевич Воронов, пожалованный (1677) поместьями в Самарском уезде. Его потомство внесено в VI часть родословной книги Казанской губернии (Гербовник, VIII, 111).
  • Родоначальник смоленский рейтар Борис Прокофьевич Воронов, пожалованный (1678) поместьями в Смоленском уезде. Его потомки внесены в VI часть родословной книги Смоленской губернии (Гербовник, IX, 105).
  • Родоначальник Андрей Воронов, во 2-й половине XVII века служившего по Воронежу. Потомки его внесены в VI часть родословной книги Владимирской губернии.
  • Из остальных родов Вороновых один происходит от лейб-компанца Луки Осиповича Воронова, возведенного в дворянское достоинство (1741) (Гербовник, III, 134), а другие роды получили дворянство по выслуженным чинам и внесены во II и III часть родословной книги разных губерний. 4 рода не приписаны к дворянству какой-либо губернии.

    История рода

    Игнатий Михайлович в конце XV столетия владел поместьем в Шелонской пятине, его вдова Анна упоминается как помещица Обонежской пятины (1583), там же испомещались вдова Семёна Воронова — Авдотья с детьми Игнатием (г/р 1570) и Домною (г/р 1574) наследовавшими поместья. Новгородский сын боярский Ширшик Алексеевич получил поместье в Московском уезде (1550). Михаил Иванович голова в Казанском походе (1552). Золотой Игнатьевич голова левой руки в Ливонском походе (1558). Атаман епифанских казаков Аксён Петрович Воронов повёрстан в дети боярские (1585). Фёдор Иванович и его вдова Анна и вдова их сына Слота — Настасья владели поместьями в Костромском уезде (1592), сын последней Нехороший Воронов в начале XVII века получил денежную придачу за подмосковные службы. В конце XVI столетия Вороновы владели поместьями в Рязанском и Зарайском уездах.

    Василий Семёнович вёрстан денежным окладом за Смоленскую службу и рану (1614). Двенадцать представителей рода владели поместьями в Рязанском уезде (1628). Андрей Дружинин вёрстан новичным окладом по Юрьеву Польскому и трое представителей рода по Ельцу (1628). В списке костромских дворян (1631) встречаются десять Вороновых. Иван Никитич был выборным от Костромы на Земском соборе (1642).

    Десять представителей рода владели населёнными имениями (1699).

    Описание гербов

    Герб. Часть VIII. № 111

    Герб рода Вороновых: в щите, разделенном горизонтально на два поля, красного и голубого цветов, посредине находится городовая серебряная стена с тремя окнами, из которых виден выходящий лев, а внизу изображены четыре золотых камня, три вверху и один внизу. Щит увенчан дворянским шлемом и короною, на поверхности которой виден до половины лев со шпагою. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом.

    Герб. Часть IX. № 105.

    Герб потомства Бориса Прокофьевича Воронова: щит разделен горизонтально на две части. В верхней половине щита в красном поле изображён золотой крест и под ним серебряная подкова (польский герб Побог, Pobog), шипами обращённая вниз. В нижней серебряной половине щита на древесном отрубке сидит чёрный ворон с перстнем в клюве (польский герб Корвин, Korwin).

    Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите красный и чёрный, подложенный серебром.

    Герб. Часть III. № 134.

    Герб Лукьяна Осиповича Воронова: щит разделен перпендикулярно на две части, из которых в правом в черном поле между тремя серебряными пятиугольными звездами изображено золотое стропило с означенными на нем тремя горящими гранатами натурального цвета. В левой части в серебряном поле два черных ворона с распростертыми крыльями. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, на котором наложена лейб-компании гренадерская шапка со страусовыми перьями красного и белого цветов, а по сторонам шапки видны два черных орлиных крыла и на них по три серебряные звезды. Намёт на щите черный, подложенный с правой стороны серебром, а с левой стороны золотом.

    Герб. Часть XVI. № 54.

    Герб действительного статского советника Александра Воронова: в серебряном щите стоящий на пне натурального цвета черный ворон (польский герб Корвин). В красной главе щита накрест золотые шпага, обращенная острием вниз и жезл Меркурия. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник — три страусовых пера: среднее — серебряное, правое — чёрное, левое — красное. Намёт справа черный, подложен серебром, слева красный, подложен золотом.

    Герб. Часть XIV. № 14.

    Герб генерал-лейтенанта Павла Воронова: в красном щите золотая на золотом лафете пушка, обращенная дулом вправо. Над пушкой золотой, летящий вправо ворон с серебряными глазами и клювом. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник — два золотых орлиных крыла. На каждом крыле вертикально семь капель крови. Намёт — красный с золотом.

    Известные представители

    • Воронов Рахманин Макарьевич — дьяк, воевода на Двине (1600—1605) (три раза), Вологде (1607—1609) (два раза).
    • Воронов Фёдор Дмитриевич — дьяк (1604).
    • Вороновы: Дема и Озим Яковлевичи — дети боярские по Юрьеву Польскому.
    • Воронов Муралей Рахманович — осадный голова в Михайлове (1623).
    • Воронов Фёдор Облезов — воевода в Старой Русе (1623), Порхове (1629).
    • Воронов Василий Яковлевич — воевода в Царевококшайске (1628—1630).
    • Воронов Никита Иванович Меньшой — умер от ран полученных при осаде Смоленска (1634).
    • Воронов Осип Васильевич — московский дворянин (1672—1677).
    • Воронов Ермолай Семёнович — московский дворянин (1676—1677).
    • Воронов Фёдор Авраамович — московский дворянин (1681—1692).
    • Воронов Пётр Осипович — стряпчий (1677), стольник (1686—1692).
    • Воронов Алексей Арокофьевич — стряпчий (1683), воевода в Коломне (1687—1688).
    • Воронов Афанасий Прокофьевич — стряпчий (1683).
    • Вороновы: Григорий и Андрей Федотовичи — стольник царицы Евдокии Фёдоровны (1692), стольники Петра I.

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: