Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Благовещенский храм (Порожки)


Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — приходской храм Новгородской епархии Русской православной церкви, находится в селе Порожки Волотовского района Новгородской области.

История

В 1570—1580-х годах в Порожках был построен деревянный храм с колокольней. В 1801 году деревянное здание сгорело, а в 1807 году завершилось строительство нового каменного храма. В строительстве приняли участие местные купцы. Храм имеет три престола: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, мучеников Флора и Лавра и Николая Чудотворца.

До революции к этому приходу было приписано 20 часовен. Часовни были в деревнях Микшицы, Взгляды, Погорелец, Клинково, Михалково, Междуречье, Уницы, Кисляково, Горки, Колесницы, Зеремо, Дуброво (ныне Жуково-Дуброво), Большое и Малое Станишино, Подсосонье, Подберезье, Кознобицы, Личино, Остров и Кашенка.

В 1937 году храм закрыли.

Во время Великой Отечественной Войны в 1942 году немцы разрешили открыть храм, и он стал действовать.

В 2007 году в результате технических обследований конструкции храма и колокольни было установлено, что церковь находится в аварийном состоянии и требует незамедлительных работ по восстановлению. По состоянию на 2014 год в храме всё ещё продолжаются ремонтные работы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: