Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Цветков, Михаил Владимирович


Михаил Владимирович Цветков (род. 4 мая 1980, Рязань, СССР) — российский легкоатлет, специализирующийся в прыжке в высоту. Чемпион России в помещении 2003 года, финалист чемпионата мира. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Начинал заниматься лёгкой атлетикой в родной Рязани у Н. Красавиной. Первых успехов добился под руководством Нины Васильевны Илюшиной, к 20 годам выйдя на уровень результатов 2,20 м и регулярно участвуя в финалах чемпионата страны. В 2002 году добился серьёзного прогресса, установив на «Рождественском кубке» в Москве личный рекорд — 2,30 м. А наиболее успешным для Михаила выдался следующий сезон, в котором он завоевал звание зимнего чемпиона страны, покорив планку на высоте 2,28 м. Благодаря этому успеху ему удалось попасть в команду на чемпионат мира в помещении в британском Бирмингеме. Выступление на мировом первенстве оказалось неудачным, Михаил не смог пройти квалификацию. Летом он стал вторым на чемпионате страны и поехал в Париж на чемпионат мира. Во французской столице Цветков вышел в финал, где претендовал на медаль, но с результатом 2,29 м остался на четвёртом месте.

В начале 2004 года на международном матче в шотландском Глазго получил травму голеностопа, которая в последующие годы стала хронической. Восстановление заняло 2 года, после чего Михаил вновь повторил личный рекорд 2,30 м. Однако до конца успешно завершить лечение не удалось, травма постоянно напоминала о себе. До 2010 года Цветков регулярно оказывался около пьедестала на российских стартах, но сделать шаг вперёд не удавалось. К этому времени он уже переехал в Санкт-Петербург и тренировался под руководством Игоря Грузнова. Зимой 2011-го ему снова удался прыжок на 2,30 м, но уже на следующем старте случился рецидив травмы. Этот случай вынудил Михаила принять решение о завершении своей карьеры.

На протяжении следующих 2 лет он работал заместителем директора по спорту в СДЮСШОР №1 Невского района Санкт-Петербурга, затем какое-то время там же занимался тренерской деятельностью. В 2014 году вернулся к тренировочной деятельности, готовясь под руководством жены Анастасии Саленек. Возвращение оказалось неожиданно успешным. 29 мая 2015 года 35-летний Михаил Цветков стал победителем командного чемпионата России с результатом 2,28 м, оставив позади многих титулованных соперников.

Личная жизнь

Выпускник Рязанского политехнического института.

Женат на мастере спорта в барьерном беге Анастасии Саленек, имеет двоих детей.

Основные результаты


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: